10 полезных свойств кофе, доказанных наукой

Кофе — полезный напиток. Наукой доказано, что если принимать его в умеренных количествах, оно благоприятно сказывается на многих органах, узлах и тканях человеческого тела. Давайте разберемся и выделим основные плюсы этого напитка, доказанные научным путем
10 полезных свойств кофе, доказанных наукой
Источник: pixabay.com

1. Продолжительность жизни

Немецкие специалисты считают, что кофе способствует уменьшению рисков умереть от самых разных болезней. Кофеин поддерживает организм в отличном рабочем состоянии, и социологические исследования, в целом, подтверждают эти слова. Употребляющие кофе живут, как правило, дольше.

2. Укрепление мышц

Употребление кофе способствует повышению тонуса мышц у людей в возрасте. Люди в годах, принимающие в день по паре чашечек кофе, как правило, более подвижны и выносливы. Также доказано, что чем у пожилого человека лучше развиты мышцы, тем меньше у него риск получить перелом.

3. Оздоровление кожи

Общеизвестно, что в умеренных количествах кофеин обладает свойством омолаживать кожу. Не в прямом смысле, конечно. Просто он способствует лучшей активизации обменных процессов на клеточном уровне, что дает возможность клеткам кожи быстрее регенерировать. Именно поэтому регулярно пьющие кофе люди имеют более привлекательную внешность, чем сторонники прочих напитков.

4. Профилактика диабета II типа

Датскими учеными университета в Орхуссе были проведены исследования взаимосвязи кофейного напитка и уровня инсулина в организме человека. По итогам исследований они доказали, что у людей, принимающих кофе, количество содержащегося в поджелудочной железе инсулина, на момент доставки в нее глюкозы, заметно возрастает.

5. Профилактика желчекаменной болезни и болезней суставов

Большинство болезней суставов связано с плохим выведением разного рода шлаков и ядов из организма. То же самое можно сказать и о желчекаменной болезни. Кофеин способствует выведению их из организма, тем самым предотвращая появление и развитие подобных заболеваний.

6. Польза для сердца и сосудов

Как уже было сказано, кофе отлично сказывается на сосудах, а чем здоровее и лучше работает система циркуляции крови в организме, тем лучше работает и сердце. Социологи азиатских стран проводили исследования, результаты которого привели к заключению, что люди, регулярно пьющие кофе, становятся заложниками сердечных заболеваний в 3 раза реже, чем люди, отдающие предпочтение обычным газированным и прочим напиткам.

7. Профилактика онкологии

Людям, предрасположенным по родительской линии к возникновению рака груди или предстательной железы, следует не пренебрегать этим напитком. Ученые из Милана доказали, что риск таких заболеваний в случае умеренного приема кофе (пару чашек в сутки) ощутимо снижается.

8. Профилактика болезни Паркинсона

Влиянием кофеина на развитие этого недуга масштабно изучалось специалистами из США. В результате они выяснили, что человек, пристрастившийся выпивать утром, в обед и вечером по чашке кофе, тем самым снижает риск развития у себя таковой болезни на 65%.

9. Противодействие развитию цирроза печени

Учеными из Италии было доказано, что кофеманы рискуют заполучить цирроз печени на 50% меньше, чем сторонники молочных, газированных и прочих напитков.

10. Повышение работоспособности

Этот факт общеизвестен. О нем и говорить не стоит.


Материалы по теме

Последние материалы сайта