Необычное применение лимона в быту

10 полезных советов по использованию лимона в быту
Необычное применение лимона в быту
Источник: ru.freepik.com

Лимон. Когда мы слышим об этом фрукте, то непроизвольно морщимся, уж весьма кислый он на вкус. Но, так или иначе, большинство из нас обожают чай с лимоном, лимонное варенье и печенье, пироги. А какую пикантную нотку добавляет цедра лимона в выпечку! С лимонного сока получается хороший маринад для приготовления рыбы.

Лимон — необычайно интересный фрукт. Область применения его далеко шагнула от банального добавления в чай и получила всенародную любовь и признание, несмотря на его довольно кислый вкус. Лимон — это кладезь витамина С. Он обладает прекрасным бодрящим запахом, поэтому он так полюбился многим из нас. Лимон незаменим в домашних делах. Этот фрукт успешно применим хозяйками в быту. Об этом и поговорим в этой статье и дадим 10 полезных советов по применению лимона, о которых вы наверняка не знали. С чего начнём? Итак. Для хозяйственных нужд можно купить концентрат лимонного сока, а можно изготовить его самому, отжав с фрукта сок.

1. Приготовление картофеля и цветной капусты

Можно использовать лимон при приготовлении картофеля и цветной капусты. При готовке блюд из этих овощей вы можете столкнуться с их потемнением. Чтобы этого избежать, при варке добавьте чайную ложечку лимонного сока, и овощи не потемнеют.

2. Природный отбеливатель

Сок лимона успешно отбеливает нежные ткани. Чтобы деликатные вещи надолго оставались белоснежными, попробуйте такой метод: в тазик со слегка горячей водой положите изделие из деликатных тканей, добавьте 1 столовую ложку лимонного сока и 1 ст. ложку соды, оставьте на полчаса. Готов прекрасный естественный отбеливатель для деликатных тканей.

3. Удаление запаха с разделочной доски

При готовке мяса и рыба разделочная доска из дерева впитывает их запах. Даже если тщательно её промыть холодной водой, запах останется. Для того чтобы этого не было, можно разрезать напополам лимон, притрусить его хорошенько содой и тщательно этой половинкой натереть. Доску разделочную оставить минут на 5, а затем смыть горячей водой. Неприятного запаха — как не бывало!

4. Сохранение свежести зелени

Чтобы надолго сохранить зелень свежей и зелёной, сверху обрызгайте её лимонным соком. Она надолго сохранит свой «товарный» вид.

5. Предотвращение потемнение фруктов

Во фруктовый салат обычно добавляют фрукты, которые быстро утрачивают свой презентабельный внешний вид и темнеют. К ним относятся: бананы, яблоки, груши, персики. Бывает обидно, когда салат постоял немного в холодильнике и до прихода гостей успел почернеть. Чтобы этого не произошло, в заправку к фруктовому салату нужно добавить лимонный сок. Хорошенько все перемешать, тогда фрукты не потемнеют.

6. Удаление пятен пота

Если вас подвел ваш дезодорант и вы обнаружили досадные пятна пота на своей одежде, не отчаивайтесь. На помощь придет все тот же лимон. Смешайте воду с лимонным соком в равных пропорциях, замочите одежду в этом растворе или нанесите непосредственно на этот участок. Пусть некоторое время одежда полежит, а потом постирайте ее. И проблема решена! Для того чтобы «активизировать» стиральный порошок, нужно соду смешать с лимонным соком до состояния пасты, нанести точечно на участки где загрязнения и пятна. Постирать, как обычно, стиральным порошком. Отлично выводит пятна от ржавчины, помады и прочих загрязнений.

7. Удаление естественных красителей от грибов и ягод

Следующий совет актуален в сезон ягод и грибов. Когда вы чистите грибы и ягоды, на руках остается налет — естественный краситель. Руки тяжело отмыть. На помощь приходит лимон. Разрежьте лимон и интенсивно натрите им руки. Лимонным соком очень хорошо смывать естественные красители с рук.

8. Снятие головной боли

Досадная головная боль доставляет массу неудобств и не проходит быстро. Не спешите пить таблетки! Намажьте виски лимонным соком и полежите в тишине. Можно также взять дольку лимона и положить на лоб. Говорят, что головная боль уходит «на ура».

9. Лечение простуды

В осенне-зимний период бушуют респираторные заболевания. Народных средств по лечению простуды на основе лимона — немало. Для полоскания горла поможет такой рецепт: разведите лимонный сок в теплой воде в равных количествах с добавлением соды. Также можно лимонный сок растворить в воде с медом. Чай с лимоном обладает жаропонижающим действием. Лимон отличный фрукт по борьбе с респираторными и простудными заболеваниями.

10. Очистка организма

Для очистки организма можно воспользоваться следующим рецептом. Берём чайную ложку любого растительного масла. Это может быть: оливковое, кунжутное, тыквенное. В зависимости от состояния здоровья. Если у вас страдает поджелудочная железа или желудок, берём тыквенное масло. Для очистки от шлаков показано кунжутное масло. Выпиваем чайную ложку масла с утра натощак, запиваем лимонным соком с мёдом.

Лимонная цедра

С цедры лимона можно придумать большое количество идей. Ее очищают в форме спирали и подвешивают в шкаф от моли. Шкуркой лимона натирают кожу, чтобы не садились комары и другие насекомые летом. Намазывают лимонной шкуркой определенные места в доме, чтобы не шкодили домашние животные.


Материалы по теме

Последние материалы сайта