Интересные факты о конфетах

Интересные и малоизвестные факты о самой популярной сладости — конфетах
Интересные факты о конфетах
Источник: pixabay.com

Кто не любит конфеты? Их любят все, а для тех, кто не любит сладкое, придумали кислые и даже солёные конфетки, которые отлично сочетаются с пивом и другими напитками. Но самыми популярными являются сладкие конфеты, которые отличаются огромным разнообразием. Без них нельзя представить ни одного праздника. Конфеты — одно из самых популярных угощений, которым принято угощать детишек.

Но так было не всегда, изначально конфеты воспринимались как лекарственное средство. В жарких странах их делали из мёда и фиников. Действительно, такое сочетание продуктов очень полезно для организма. К мёду часто добавляли орехи, кунжут, а также различные пряности. Но это не были конфеты в привычном нам понимании. А вот затвердевший кленовый сироп был похож на современные карамельки. В XVI веке врачи стали выписывать больным засахаренные кусочки фруктов.

Испанцы самые первые оценили шоколад по достоинству, это произошло в XVI веке. Чуть позже он распространился по всей Европе. Сначала делали шоколадный напиток из какао бобов, твёрдый шоколад изобрели гораздо позже, лишь в XIX веке. В одно время его не советовали есть беременным женщинам, пугая их тем, что они могут родить чернокожего малыша.

Немецкие ученые провели одно очень интересное исследование. Как оказалось, романтики любят конфеты с клубничным вкусом. Творческие личности любят сладости с кокосовой стружкой. Скромники не откажутся от конфет с орехами, а прагматик предпочитает вишнёвую начинку.

1867 год стал очень значимым для сладкоежек в России, ведь была построена настоящая шоколадная фабрика «Эйнемъ». До этого в стране было лишь несколько кондитерских магазинчиков, которые можно было по пальцам пересчитать. В начале XIX века было распространено воровство конфет. Шоколадные конфеты стоили очень дорого, да и достать такие конфетки было очень трудно. На светских приёмах подавали эксклюзивные конфеты. Для этого приглашались повара, которые умели обращаться с шоколадом. Их услуги стоили очень дорого, а рецепты держались в секрете. Получается, что светский приём был чуть ли не единственным местом, где можно было полакомится диковинной конфеткой. Любительницы сладкого не могли устоять перед искушением и тихонечко складывали угощенье в свои ридикюли.

А вы знаете, какая самая популярная конфета? Это пралине. Наверняка вы сразу представили эти вкуснейшие конфетки с молотым миндалём, который обжаривают в сахаре. Действительно, это очень вкусное угощенье, именно поэтому оно так популярно во всём мире.

Конфеты так популярны, что они уже успели побывать в космосе. Ведь космонавты тоже могут быть сладкоежками. Чупа-чупс стал первой конфетой, которую отведали российские космонавты на околоземной орбите.


Материалы по теме

Последние материалы сайта