Косметика без химии: как её найти и распознать

Как из большого количества косметики выбрать косметику без химии
Косметика без химии: как её найти и распознать
Источник: ru.123rf.com

Мировой рынок в последние годы переживает эко-био бум. Люди едят всё больше и больше сырых продуктов, наводняют фермерские рынки в поисках здоровой пищи.

К счастью, о себе и своём окружение думают всё больше и больше людей. Речь идёт не только о здоровье, но и об эко-этических отношениях. Каковы основные преимущества и различия в косметических средствах, которые не содержат консервантов, красителей, парабенов и синтетических химических веществ?

Натуральная косметика

Годы исследований в конце 20-го века показал, что множество ингредиентов на чувствительных людей действуют злонамеренно. Рука об руку с этим фактом всё больше и больше начали появляться идеи о том, что не только на человеческую кожу, но и на окружающую среду классическая косметическая промышленность влияет больше, чем кто-либо мог себе представить. Среди людей умножились случаи аллергических реакций и экзем, в связи с чем постепенно начал расти спрос на старые добрые рецепты наших бабушек, которые всегда были основаны на натуральном природном сырье.

Итак, что должна содержать истинная природная косметика? Только материалы растительного или животного происхождения, полученные позволенными путями. Их основа состоит из натуральных масел, жиров, восков и экстрактов растений, которые могут быть дополнены молоком, мёдом, морской или каменной солью и другими, опять же, натуральными добавками.

Минеральные масла, жиры и воски неорганического происхождения используются только в незначительных концентрациях. Для достижения большей прочности используются консерванты природного происхождения: лимонный сок, натуральный витамин Е, растительные масла и тому подобное. Если производители используют эмульгаторы, красители и отдушки, они также должны быть растительного происхождения.

Согласно Internacional Nomenclatire of Cosmetics Ingrediens (INCI), от каждого производителя требуется указывать на своих продуктах то, что они содержат.

Косметические средства, содержащие натуральные вещества

Производители таких продуктов используют натуральных вещества только в качестве дополнения к общему количеству ингредиентов. Базовыми продуктами являются минеральные масла, полученные из нефти (вазелин, парафин). Да, они дешёвые, но не каждая кожа реагирует на такие составляющие хорошо, в конце концов, это — химия. Обычные кремы, которые используют синтетические красители и консерванты, могут продлить свой срок службы до 3-х лет. Некоторые производители добавляют в такие синтетические кремы натуральные эфирные масла или экстракты экзотических растений. Тем не менее, с точки зрения количества, оно настолько незначительно, что маркировка продукта, как природного, вводит потребителя в заблуждение.

Для получения натуральной (живой) косметики применимы достаточно строгие принципы: ингредиенты, содержащиеся в ней, действительно, почти на 100% природные. Так же, как и в случае натуральных пищевых продуктов, сырьё, содержащееся в косметике, не должны подвергаться воздействию температуры выше 42 градусов, так что активные ингредиенты в ней остаются полностью неповреждёнными.


Материалы по теме

Последние материалы сайта