Рецепты из корицы для красоты волос и лица

2 рецепта на основе корицы для ухода за волосами и лицом
Рецепты из корицы для красоты волос и лица
Источник: pixabay.com

В последнее время девушки все чаще стали использовать природные компоненты для ухода за собой, поэтому особою популярность приобрела корица. Запах этой специи хорошо знаком нам с детства, ведь бабушки и мамы щедро добавляли корицу в самую разную выпечку. Теперь же эту пряность можно увидеть в масках, лосьонах, скарбах домашнего приготовления и даже использовать для изменения цвета волос! Так как правильно использовать корицу, чтобы она принесла максимум пользы?

Уход за волосами

Маски с корицей не только прекрасно восстанавливают структуру волос, но придают им невероятно приятный запах. Для приготовления наиболее эффективной маски для волос понадобится:

— 3 чайные ложки корицы;
— 2 чайные ложки кокосового, репейного или касторового масла;
— 1 ложка меда.

Все ингредиенты следует тщательно перемешать и нагреть на водяной бане. Наносить маску следует по всей длине волос, а держать около 40 минут. Если в маску добавляют кокосовое масло, вполне хватит одного нанесения шампуня. Но при использовании более «тяжелых» масел, нужно несколько раз применять мылящее средство, особое внимание уделяя корням.

Если добавить к этому рецепту одно ложку лимонного сока и увеличить количество меда в 3 раза, то можно добиться осветляющего эффекта. Конечно, мгновенно волосы не станут белыми, но они действительно осветлятся на несколько тонов. А самое приятное в такой покраске — это то, что все ингредиенты натуральны, они не вредят волосам, а приносят пользу.

Уход за лицом

Корица может увлажнить кожу и помочь избавиться от прыщей, если ее правильно применять. Важно помнить, что даже если корица является природным ингредиентов, ею не стоит злоупотреблять. В маску для лица нужно добавлять всего лишь пол чайной ложки специи, а для особо чувствительной кожи еще меньше. Для разных видов кожи в базовую смесь добавляются разные ингредиенты. Сама базовая смесь включает в себя 2 ложки меда и пол-ложки корицы. Для сухой кожи в маску добавляется оливковое или другое косметическое масло, для жирной — сок лимона. Для нормальной кожи достаточно базовой смеси, которая будет увлажнять.

Корица способна и вытягивать вредные вещества из кожи, что способствует очищению и предотвращению появления акне. Для этого к базовой смеси нужно добавить ложку голубой глины. Для маски подойдет и белая глина, но голубая обладает более выраженным свойством очищения. Достаточно делать эту чудо-маску раз в две недели, чтобы кожа стала гладкой, чистой и упругой.


Материалы по теме

Последние материалы сайта