О пользе кокосового масла

Чем полезно кокосовое масло для волос, кожи головы, лица и тела, а также способы его применения
О пользе кокосового масла
Источник: ru.freeimages.com

Кокосовое масло — настоящий подарок для тех, кто заботится о собственном здоровье. Пользу и ценность этого масла сложно недооценить. Главное его преимущество в том, что технически его легко получать, и поэтому оно не является дефицитным или дорогим. Это делает масло доступным и популярным во всех странах мира, на всех континентах, в любое время года.

Полезные свойства кокосового масла

Кокосовое масло получают при помощи классического метода — холодного отжима. В нём содержатся жирные кислоты, кальций, фосфор, железо, а также витамины С, Е и ряд витаминов группы В. Такой богатый состав масла позволяет использовать его как в косметических, так и в пищевых целях. Однако в пищу употреблять нужно лишь то масло, в качестве которого нет никаких сомнений. Для косметических целей подойдёт обычное кокосовое масло, хотя лучше если оно будет рафинированным.

Где наиболее часто применяют кокосовое масло?

Лидирующей сферой применения этого масла являются волосы и кожа головы. Его можно втирать в кожу для борьбы с перхотью, шелушением, излишней сухостью. Наносить на волосы масло можно регулярно, вплоть до трёх раз в неделю, а держать — до двух часов. Такие маски будут полезными для сухих волос, потому что масло прекрасно питает волосинку буквально изнутри. Для жирных волос масло также подойдет, потому что придаст им сияние и блеск. Немаловажно то, что масло хорошо позаботиться о кончиках волос, которые практически у всех женщин нуждаются в дополнительном питании и уходе. Кроме того, масло легко смывается с волос любым шампунем всего за один раз.

Также популярно применение масла для ухода за телом. Оно прекрасно питает даже очень сухую кожу, поэтому его можно использовать вместо классического крема.

Часто кокосовое масло наносят на зону кутикулы после маникюра или для ежедневной заботы об этой области. Результат заметен уже с первого применения: масло бережно ухаживает за столь деликатной кутикулой, при этом позволяет женщине без ограничений выполнять другие дела. Оно быстро впитывается и не оставляет следов на одежде, чего нельзя сказать о классическом масле для кутикулы, которое впитывается довольно медленно. Кокосовое масло славится своей способностью убивать грибок, бактерии, вирусы, а также бороться с ненавистными морщинами. Это позволяет использовать его также на коже лица — добавляя одну-две капельки в любимый крем.

Столь универсальное средство можно считать поистине уникальным не только из-за широкого спектра его применения, но и благодаря его натуральности, что нынче стало редкостью и дефицитом.


Материалы по теме

Последние материалы сайта