Как снег на голову: 6 причин появление перхоти

Причины появляения перхоти и способы ее устранения
Как снег на голову: 6 причин появление перхоти
Источник: ru.freeimages.com

В этой статье обсудим 6 основных причин, по которым на голове появляется перхоть. Именно из-за этих причин на голове происходит нарушение баланса микроорганизмов.

Проблемы с водой

Если голова моется под слишком жесткой, холодной или горячей водой, то это может привести к травме кожи головы. Мыть голову следует водой, которая имеет температуру 35 градусов. Эта температура является оптимальной. Желательно и в душе сменить распылитель на тот, который будет смягчать воду.

Неправильно выбран шампунь

Следующей причиной является неправильно подобранный шампунь или его неправильное использование. Необходимо правильно подбирать тип шампуня, а также хорошенько его смывать. Если ты хочешь найти шампунь, который будет защищать тебя от перхоти, то нужно знать, что они разделяются на два типа. Первый — быстрого действия. Второй — для постоянного использования. Первый тип шампуня нельзя применять слишком долго, так как он содержит антимикотики. Второй тип шампуня является более щадящим. Однако результата придется ждать не меньше 3 недель.

Синтетическая шапка

Синтетические шапки не будут положительно влиять на кожу головы. Еще хуже будут влиять синтепоновые. Все потому, что они не пропускают воздух. Из-за этого голова будет потеть и происходить дисбаланс микроорганизмов на коже головы. Лучше всего использовать головные уборы из хлопка или натуральной шерсти. Еще не нужно забывать регулярно чистить или стирать свою шапку.

Недостаток витаминов

Если у тебя регулярно появляются проблемы с кожей головы, то это и есть недостаток витаминов. В таком случае нужно добавлять в свой рацион питания те продукты, которые имеют в своем составе большое количество цинка и серы. Например, гречка, фасоль, камбала, индейка. Помимо этого нужно сокращать потребление жареной и сильно приправленной пищи. Еще нужно прекращать есть шоколад, жирное мясо, а также пить газированные напитки.

Ультрафиолет

Кожа головы тоже может получить ожог от солнца. Если это произошло, то будет снижаться местный иммунитет кожи головы. В таких случаях на какое-то время нужно отказаться от сушки волос феном и различных стайлинговых средств.

Расческа

Здесь можно задать вопрос: "Когда вы в последний раз мыли свою расческу?" эту процедуру нужно выполнять хотя бы один раз в две недели. Если постоянно используется лак или мусс, то еще чаще. Это снижает процесс размножения бактерий.


Материалы по теме

Последние материалы сайта