Как восстановить сухие и истощенные волосы

Простые, но эффективные способы избавления от сухости волос
Как восстановить сухие и истощенные волосы
Источник: pixabay.com

Стали замечать, что ваши волосы жесткие на ощупь, ломкие и в целом похожи на мочалку? Пора задуматься о смене ухода за поврежденными и сухими волосами. Ознакомьтесь с пятью проверенными домашними рецептами, которые помогут наполнить ваши волосы жизнью и сделать их более красивыми.

Сушим волосы естественным образом

Лучшим решением будет — отказ от сушки горячим воздухом, а именно от фена. Ведь горячие приборы для укладки портят и обезвоживают структуру волос. Как же тогда сушить волосы? Очень просто! Помыли голову, промокнули волосы полотенцем и дали им спокойно высохнуть самостоятельно.

Используем натуральные масла

Домашний уход за пересушенными волосами обязательно включает применение натуральных компонентов, в том числе — масел. Хорошо питают и увлажняют волосы масла кокоса, дерева ши (карите), виноградных косточек и амлы. Ими можно пользоваться по отдельности в качестве односоставных масок, либо в комплексе. Для применения в комплексе смешиваем масла и подогреваем до температуры 37 градусов по Цельсию. Затем тщательно наносим на волосы под целлофановую шапочку. Для достижения максимального эффекта можно утеплить полотенцем, либо вязаной шапкой. Масляную маску нужно держать не менее 5-6 часов, а лучше проспать с ней всю ночь. Смывать следует теплой проточной водой в 2-3 захода.

Делаем домашние маски из подручных продуктов

В борьбе с пересушенными волосами сильны маски из недорогих пищевых продуктов, которые есть в холодильнике. Например, хорошо питает уставшие и пересушенные волосы маска из яиц. Приготовить ее можно, взяв несколько яиц. Хорошо их взбиваем и наносим на сухие волосы. Держим всего около 1-2 часов. Потом идем в ванну и хорошо промываем волосы.

Также хорошо помогает избавиться от сухости волос кисломолочная маска. Чтобы ее приготовить, нужно взять половину стакана кефира (лучше простокваши) и несколько столовых ложек сметаны. Смешать составляющие и нанести на несколько часов. После этого идем в ванну и смываем смесь теплой проточной водой, используя шампунь.

Срезаем мертвые кончики

После регулярного выполнения вышеописанных процедур волосы будут обновляться, приобретать привлекательный вид. Но сеченые концы нужно обязательно срезать, ведь их не сможет восстановить даже самый тщательный и дорогой уход. Делать это нужно один раз в несколько месяцев.

Меняем рацион питания

Бытует мнение — чем человек питается, таков и есть его организм. Поэтому рекомендуем пересмотреть свой рацион. Возможно, он слишком скудный, поэтому волосам не хватает сил. Кушайте больше белковой пищи, овощей и фруктов, злаков. И самое главное — пейте! Не бойтесь употреблять больше жидкости. 1,5 литра в день — ваша норма.

Все вышеописанные рекомендации помогут вам избавиться от сухости волос, восстановить их и сделать ухоженными!


Материалы по теме

Последние материалы сайта