Как не заболеть зимой?

Советы по укреплению иммунитета в зимний период
Как не заболеть зимой?
Источник: pixabay.com

За окном сыро и пасмурно, в вагоне метро чихают, коллега по работе пришел с температурой. Казалось бы, простуда неизбежна. Зима дарит нам не только умопомрачительные снежные виды, но и массу неприятностей со здоровьем. Крепкий иммунитет — это не только подарок от природы, но и результат бережного отношения к своему организму. Для укрепления иммунитета в зимний период, достаточно следовать простым советам.

Никакого стресса

Как известно, стресс может стать причиной многих проблем со здоровьем. Действительно, это так. Стресс наносит свой основной удар по иммунной системе человека. Поэтому в холодную пору года важно обратить внимание на свое душевное спокойствие. Каждый человек справляется со стрессом по своему: чашка горячего чая, интересная книга или же спорт. Главный враг любого стресса — это хобби. Просто занимайтесь тем, что вам по душе.

Диета

Здоровый рацион — это основа крепкой иммунной системы. Уделяйте особое внимание фруктам и овощам, добавляйте зелень в каждое горячее блюдо. Натуральные продукты питания отлично укрепляют здоровье в зимний период. Зимой, многие диетологи советуют ставить акцент на высокобелковых продуктах питания (мясо, рыба, молочные продукты). Не забывайте про лук и чеснок.

Водные процедуры

Одним из методов укрепления иммунитета является контрастный душ. Череда высоких и низких температур не только помогают укрепить здоровья, но и прекрасно тонизируют. Неспроста зимние походы в баню стали настоящей традицией для славянских народов. Ведро ледяной воды после парилки — это настоящая находка для укрепления здоровья и снятия стресса.

Физические упражнения

Начните делать зарядку. Всего 15 минут утренних упражнений помогут укрепить иммунитет и получить заряд энергии на весь день. Именно с наступлением холодов многие люди начинают задумываться о приобретении абонемента в спортзал, что благоприятно скажется на общем самочувствии в будущем. Спорт — это красота и здоровье, поэтому не стоит им пренебрегать.

Улыбайтесь

Исследования показывают, что каждая искренняя улыбка приводит к выбросу в кровь гормонов, которые отвечают за хорошее настроение и позитивный принцип мышления. Старайтесь встречать любые зимние трудности с улыбкой. Такой подход поможет избежать зимней депрессии, которая встречается крайне часто. Не забывайте, что негативные эмоции имеют такой же сильный эффект, как и позитивные. Старайтесь избегать общения с ипохондриками.


Материалы по теме

Последние материалы сайта