Дом без химии: делаем зимний крем для рук

Делаем самостоятельно защитный и питательный крем для рук из доступных ингредиентов
Дом без химии: делаем зимний крем для рук
Источник: pixabay.com

С приходом зимы, наши ручки особенно уязвимы к погодным условиям. Сухая кожа, шелушение, трещины — все это делает их крайне непривлекательными. Это не беда! Ведь даже в домашних условиях можно справиться с этим недугом!

Ингредиенты

Существует прекрасное средство для рук, состоящее из:

1. Шалфея, обладающего свойством уплотнять клетки.
2. Крапивы, успокаивающей кожу.
3. Лимонной кислоты.
4. Желатина, образующего защитную пленку.
5. Пчелиного воска, питающего и восстанавливающего.
6. Оливкового масла, увлажняющего сухую кожу.
7. Облепихового масла, способствующего глубокой регенерации.
8. Сливочного масла.
9. Эфирного масла.

Как сделать крем для рук

Прежде всего, необходимо подготовить отвар из трав. Чайную ложку шалфея смешиваем с чайной ложкой крапивы и заливаем четвертью стакана кипятка. Затем ставим на водяную баню. Спустя 15 минут снимаем, процеживаем и добавляем треть чайной ложки лимонной кислоты.

На следующем этапе приступаем непосредственно к приготовлению крема для рук. В 30 мл отвара (примерно 6 чайных ложек) вмешиваем половину чайной ложки желатина, не замачивая его предварительно, и отправляем на водяную баню. В процессе нагревания желатин разбухает, что упростит нашу задачу.

Далее приступаем к приготовлению масляной основы. Для этого измельчаем на мелкой терке пчелиный воск. Он необходим нам для создания кремообразной формы средства для рук. Треть чайной ложки воска также ставим на водяную баню до появления однородной массы.

Следующее, что нам понадобится — это масла. Одна столовая ложка оливкового масла и одна чайная облепихового вмешивается в воск, не снимая с бани. Выдержав минут 5, убираем с плиты. Теперь соединяем два основных ингредиента — желатиновый отвар и масляный воск. Очень важно, чтобы составляющие компоненты были примерно одинаково горячими.

На завершающем этапе в крем для рук нужно добавить сливочное масло. Именно оно придаст средству однородность. Потребуется четверть стандартной пачки. Благодаря высокой температуре предыдущих ингредиентов, масло быстро растворится. Дополняем массу вашим любимым эфирным маслом. Необходимо всего 5-7 капель.

Хранится такой крем в холодильнике до двух недель. За это время сухая кожа рук вновь приобретет красоту и здоровье!


Материалы по теме

Последние материалы сайта