3 рецепта из апельсина для ухода за волосами

Как с помощью обычного апельсина можно избавиться от перхоти, вернуть силу поврежденным волосам и даже осветлить локоны
3 рецепта из апельсина для ухода за волосами
Источник: pixabay.com

В попытках обрести красивые и ухоженные волосы мы тратим уйму денег и нервов. Разрекламированные дорогие "чудо-средства" зачастую оказываются не очень действенными. Спасение же находится совсем рядом. Речь идет об апельсинах. Эти оранжевые плоды содержат рекордное количество витамина С и группу В, пектиновые вещества, фосфор и кальций, фруктовые кислоты и иные полезные элементы. В косметологии широко применяется эфирное масло апельсина. Но цельные плоды принесут не меньше пользы, если знать несколько секретов.

Помните, что апельсин является сильнейшим аллергеном, поэтому перед его применением нужно непременно провести предварительное тестирование на небольшом участке кожи.

Забываем о перхоти

Лимонная кислота, которой гордятся все цитрусовые, является действенным природным средством борьбы с перхотью.

Измельчите цедру апельсина до консистенции кашицы. Разбавьте немного водой комнатной температуры. Полученную смесь используйте как лечебную маску для кожи головы. Пользоваться таким средством можно один раз в три-четыре дня. Смесь следует нанести на кожу головы на 20 минут, после тщательно ополоснуть водой.

Придаем шевелюре силу и блеск

Благодаря имеющимся в апельсиновом соке витаминам и микроэлементам, маски с его применением помогут восстановить даже очень ослабленные волосы.

Смешайте в пропорциях 1:1 свежий апельсиновый сок и пюре из яблока. Нанесите на кожу головы и волосы на 20 минут. Тщательно промойте волосы, чтобы удалить остатки смеси. Регулярное применение такого "фруктового коктейля" значительно стимулирует рост волос.

Поврежденным сухим волосам поможет средство из равных частей апельсинового сока с оливковым маслом. Для большей эффективности перед нанесением смесь необходимо немного прогреть. Выдержать на волосах около получаса, укутав голову полотенцем.

Натуральный блонд

Отличной альтернативой известному методу природного осветления волос с помощью лимона послужит все тот же апельсиновый сок. Только сок из оранжевого цитруса содержит меньше кислоты, поэтому более бережно воздействует на волосы. Оптимальный вариант — комбинированный состав из сока апельсина и лимона.

Использование натуральных продуктов для ухода за волосами поможет надолго сохранить их силу и красоту.


Материалы по теме

Последние материалы сайта