Шанежки из творожного теста с фаршем

Благодаря тому, что в тесто добавлен творог, шанежки получаются очень нежное, а мясная начинка, приготовленная из фарша, выходит весьма сочной. Тающие во рту, с хрустящей корочкой, необычным внешним видом… уверены, что этим блюдом многие останутся довольны
Шанежки из творожного теста с фаршем
Время приготовления: 40 минут

Шанежки… название блюда, которое для многих совершено не знакомо. Представляет оно собой небольшие открытые булочки/пирожки из теста с мясом жареные на сковороде. В рецепте, конечно, практически ничего не осталось от классических шанег с глубокими историческими корнями, которые делали еще на Руси. Однако блюдо вкусное, весьма простое в приготовлении и быстро готовится. Оно не требует длительного процесса приготовления и выпекания в духовке, да и название имеет интересное.

Изначально тесто для шанег замешивалось на жире (говяжьем или бараньем) и в основном было дрожжевое. Но наше время разновидностей и интерпретаций рецептов множество! Сегодня приготовим лепешки на бездрожжевом творожном тесте со свиным фаршем.

Подают шанежки с любым соусом по вкусу, например, очень вкусно их употреблять со сметаной или чесночным соусом. Думаем, что любителям беляшией, чебуреков или пельменей такое блюдо наверняка понравится.

Освоив этот рецепт, далее можно экспериментировать. Например, в качестве начинки использовать творог или сыр, фрукты, ягоды и овощи. Также можно проводить эксперименты с тестом: дрожжевое, слоеное, пресное и т.д.

Ингредиенты

— мука — 1 ст.;
— яйца — 1 шт.;
— творог — 125 г.;
— мясо — 250-300 г.;
— репчатый лук — 1 шт.;
— соль, перец, специи — по вкусу;
— масло — для жарки

Приготовление

Соединяем муку, творог, яйца и щепотку соли.

Замешиваем эластичное тесто.

Мясо с луком перекручиваем на мясорубке, приправляем специями и вымешиваем.

Тесто раскатываем тонким пластом в 4-5 мм.

На него равномерно распределяем фарш.

Сворачиваем тесто рулетом.

Нарезаем его кольцами по 1-1,5 см.

В сковороде нагреваем масло и обжариваем шанежки с двух сторон по 1,5 минуте.

Сервируем их к столу в горячем виде с любыми соусами.


Материалы по теме

Последние материалы сайта