Салат «Столичный» с вареной курицей

Салат «Столичный» — одна из версии известного салата «Оливье». При этом он ничем не уступает собрату: сытный, красивый, вкусный. Единственное отличие: в качестве мясной составляющей в «Оливье» используется вареная колбаса, в «Столичный» — курица, что подчеркивает изысканный вкус этих блюд
Салат «Столичный» с вареной курицей
Время приготовления: 1 час

Праздник — светлое время, радость и веселье в жизни, ну и конечно, что-то вкусненькое. Одним из главных и неотъемлемым блюдом в такие дни является салат. Без него не обходится ни одно торжественное мероприятия. Вариация приготовления этого блюда сотни, а то и тысячи. Но нестареющая классика всегда остается востребованной и любимой. К примеру, самое легендарное угощение отечественной кулинарии является салат «Столичный». Это потрясающий рецепт, который очень часто появляется на любом застолье, особенно блюдо актуально в новогоднюю ночь.

Предлагаем не отказывать в удовольствии и приготовить это угощение. Тем более что технический процесс весьма простой в исполнение. Причем настолько, что практически нечего говорить. С его воплощением справится даже ребенок: продукты отвариваются, охлаждаются, нарезаются и перемешиваются с соусом. Однако, не смотря на всю простоту, кушанье имеет свои тонкости.

Ингредиенты

— картофель, соленые огурцы, яйца — по 2 шт. (количество этих продуктов должно быть равное количеству едоков);
— морковь, куриное филе — по 1 шт.;
— майонез — для заправки

Время приготовления — 30 минут (не учитывая варку продуктов).

Приготовление

Все продукты, кроме огурцов, отвариваем, охлаждаем и очищаем. После приступаем к нарезке. Последовательность нарезки продуктов не важна. Главное, чтобы составляющие были нарезаны одинакового размера: кубиками или соломкой.

Итак, нарезаем картошку

Потом морковь

Следом яйца

Затем огурцы

И курицу

Соединяем продукты, солим, заправляем майонезом и перемешиваем

Охлаждаем салат в холодильнике и сервируем к столу, как самостоятельное блюдо. Его не употребляют с котлетами, шашлыком и т.д. Им наслаждаются в самостоятельном виде

Примечание: чтобы продлить срок хранения блюда, нарезанные ингредиенты держат в холодильнике под крышкой без майонеза до 3 суток.


Материалы по теме

Последние материалы сайта