Яйца пашот сваренные в пакете

Пошаговый мастер-класс по варке яиц пашот в пакетах
Яйца пашот сваренные в пакете
Время приготовления: 3 минуты

Яйца пашот — яйца, сваренные особым образом, т.е. без скорлупы, при этом белок должен стать твердым, а желток остаться жидкой и тягучей консистенции. Это сложная технология варки, которой владеет не каждая хозяйка, поэтому для многих это угощение продолжает оставаться ресторанным блюдом. Однако иногда хочется полакомиться таким аристократическим блюдом или использовать его в качестве элемента для салата. Чтобы облегчить процесс готовки мудрые повара придумали варить пашот в пакете. Это что-то среднее между яйцом, сваренным в скорлупе и классическим пашот.

Этот метод готовки не требует аккуратного вливания яйца в уксусную ворону и не превращает белок в лохмотья. Кроме того еще неоспоримые достоинства блюда — низкая калорийность, т.к. яйца готовятся без масла. Помимо этого кушанье никогда не пригорит, даже забыв про него. Самое худшее, что может произойти — яйца сварятся вкрутую.

Ингредиенты

— Яйца — 2 шт.;
— Соль — щепотка;
— Целлофановый пакет (или обычная пищевая пленка) — 2 шт.

Приготовление

Для удобства формирования яиц берем не высокие бокалы, кружку, широкую чашку, пиалу или любую другую подходящую посуду. Выстилаем в них плотный пакет без дырочек, разровняв его по стенкам емкости

Аккуратно вливаем сырые яйца в каждую пиалу, чтобы желток остался целостным и приправляем их щепоткой соли

Крепко завязываем пакет на узел

Кастрюлю заполняем водой и доводим до кипения. После опускаем пакетики с яйцами

Делаем средний нагрев и варим яйца 2 минуты

Белок должен запустеть, а желток остаться внутри мягким. Пакет прекрасно выдерживает горячую температуру, а яйцо не растекается. Единственный минус — на яйце остаются складки пакета, поэтому оно выглядит слегка «изломанным»

Пакетики с яйцами извлекаем из кипятка, возвращаем в чашу и аккуратно развязываем, чтобы не обжечься паром

Медленно снимаем пакет, белок хорошо от него отходит. Делаем это аккуратно, чтобы не повредить желток, иначе он вытечет. Выкладываем яйца на тарелку и украшаем зеленью. Пашот приготовленный подобным образом станет великолепным завтраком

Состав: яйца, соль

Материалы по теме

Последние материалы сайта