Творожная запеканка с тыквенным пюре

Творожная запеканка с тыквой — замечательный универсальный десерт, который подойдет не только для семейного ужина, но и небольшого праздника
Творожная запеканка с тыквенным пюре
Время приготовления: 1 час 20 минут

Такая запеканка выручит, когда неожиданно нагрянули гости или когда нет желания долго стоять у плиты. Помимо этого она еще и очень полезная. Кисломолочный продукт, творог, — большая доза кальция, а тыква — бета-каротин. Объединяя эти два продукта, мы воплощаем не только вкусную идею, но и суперполезное питание. Еще один плюс этого лакомства — в составе рецепта отсутствует мука, а добавлены отруби. Жиров очень мало, а сахар заменен медом. Поэтому изделие относится к диетическим блюдам.

Подводя черту можно смело сказать, что творожная запеканка с тыквенным пюре — польза для здоровья, красивая фигура и гастрономическое удовольствие! Если к этому всему добавить, что от этого десерта веет домашним уютом, то можно утверждать, что изделию просто нет цены!

Готовится это творожное лакомство не сложно, а понравится оно абсолютно всем поколениям, и взрослым, и детям, причем даже не любителям тыквы. Поскольку здесь почти незаметен ее вкус. Однако если боитесь, что домочадцы не будут испытывать наслаждение от этой выпечки, то тыкву можно заменить морковью. Подавать сладость можно в качестве десерта и в горячем, и холодном виде. Ее можно приготовить с вечера, а утром позавтракать. Хотя запеканка настолько вкусная, что съедается задолго до остывания. Поэтому холодную вряд ли удастся попробовать.

Ингредиенты

— тыква — 250 гр.;
— творог — 300 гр.;
— отруби — 50 гр.;
— апельсин — 1 шт.;
— мед — 3 ст.л.;
— яйца — 2 шт.;
— манная крупа — 3 ст.л.

Приготовление

Очищенную тыкву отвариваем до мягкости.

Отваренный овощ блендером пюрируем.

Перекладываем тыквенную массу в миску для приготовления теста.

Добавляем творог и манку.

Насыпаем отруби и вливаем мед.

С апельсина натирает цедру и выдавливаем сок.

Вымешиваем тесто.

Яйца взбиваем миксером до воздушной пены.

Яичную массу переливаем в тесто.

Вымешиваем продукты.

Выливаем тесто в форму застеленную пергаментом.

Выпекаем изделие при 180°С 40 минут.


Материалы по теме

Последние материалы сайта