Творожная шоколадная пасха

Такой десерт будет служить настоящим украшением пасхального стола, а кроме этого станет великолепным сюрпризом для сладкоежек
Творожная шоколадная пасха
Время приготовления: 10 часов 30 минут

К великому празднику Пасха хозяйки пекут куличи и красят яйца. Однако традиционным блюдом Светлого Христова Воскресения так же является творожная пасха. Именно ее и предлагаем приготовить.

Готовят творожную прессованную пасху горячим и холодным способом. Холодный (сырой) метод предполагает использование все составляющих без нагревания. При горячем способе на огне нагревается масса из всех ингредиентов за исключением творога до появления пузырьков. Данный рецепт посвятим творожной пасхи с термообработкой. Она, конечно, требует больше времени и усилий, зато получается гораздо нежнее, мягче и слаще сырого варианта.

Главный ингредиент блюда (творог) для рецепта выбирайте жирный, сочный, без комочков и главное свежий. Лучше его сделать самому или купить домашний. Не менее важным составляющим рецепта является сметана. Она должна быть густой, жирной и некислой. Заменить ее можно только жирными сливками. Яйца, так же неотъемлемый ингредиент. Если использовать только желтки, то пасха получится лимонно-желтого цвета. Ну а дополнительными составляющими может быть все что угодно. К примеру, изюм, цукаты, орехи, шоколад, корица, шафран, мармелад, сухофрукты и т.д.

Ингредиенты

— Творог — 500 г;
— Сметана — 100 мл;
— Яйца — 1 шт.;
— Сливочное масло — 50 г;
— Сахар — 150 г;
— Черный шоколад — 50 г;
— Мармелад — 150 г

Приготовление

Творог положите в глубокую емкость и возьмите блендер

Перебейте его до однородности и гладкости. Использовать мясорубку не рекомендуем, т.к. творог получится давленым. Его можно еще протереть через мелкое сито, тогда продукт приобретет воздушность.

Мармелад (100 г) мелко нарежьте и добавьте в творожную массу

Яйца вбейте в сотейник и насыпьте сахар. Миксером взбейте его до пышности и увеличения в объеме в два раза

Во взбитые яйца влейте сметану, добавьте размягченное сливочное масло и шоколад

Поставьте сотейник на плиту на медленный огонь

Прогревайте продукты, непрерывно помешивая венчиком. Когда появятся первые пузырьки, сразу снимайте продукты с огня, иначе яйца могут свернуться.

Шоколад должен полностью расплавиться, от чего масса приобретет шоколадный цвет

Шоколадную смесь перелейте в миску с творожной массой

Миксером вымешайте продукты, чтобы масса стала однородной

Подготовьте пасочницу. Ее можно специально купить, резную сборно-разборную из 4 дощечек. Но если такой нет, то подойдет терка или сито. Итак, намочите марлю и выложите ее вовнутрь любой выбранной формы

Заполните ее творожной массой

Терку/форму/пасочницу установите в удобную емкость (банку, кружку, кастрюлю), чтобы стекала сыворотка. Концы марли подверните и сверху установите груз (емкость с водой). Оставьте продукты спрессовываться на 8-10 часов

После аккуратно разберите конструкцию, терку переверните и извлеките пасху. Уберите марлю и украсьте ее оставшимся мармеладом, выкладывая символы Воскресения Христа. Это могут быть изображение креста или аббревиатура букв «ХВ»


Материалы по теме

Последние материалы сайта