Как запекать свеклу в духовке

При запекании свекла получается вкуснее, имеет насыщенный сладковатый вкус и сохраняет в полном объеме все витамины и микроэлементы
Как запекать свеклу в духовке
Время приготовления: 2 часа

Свекла — полезный корнеплод, который используют и для приготовления многих вкусных блюд, и для корма животных, и в косметических целях. Сегодня остановимся на самой популярной рубрике: рецепты. Большинство блюд с участием этого овоща начинаются со словосочетания «отварить свеклу». Хотя не все знают, что при таком способе термической обработки многие витамины и микроэлементы из овоща просто вывариваются. Да и вкус вареного бурака не всем приятен, из-за чего его порой исключают из меню. Но есть способ приготовить этот овощ сохранив в нем всю целебность — это запечь свеклу в духовке.

Употребляют запеченную свеклу в самостоятельном виде, нарезав кусочками и полив соусом. Ее включают в состав салатов, гарниров, выпечки... Печеный корнеплод применяют во все традиционные угощения: винегрет, борщ, сельдь под шубой, свекольник, делают икру и т.д. Такие угощения будут пикантнее и вкуснее. Попробовав запечь бурак и использовав его в разные яства, вы всегда будете отдавать предпочтение этому способу готовки. А готовят свеклу в духовке несколькими способами: в рукаве, фольге, в самостоятельном виде. Сегодня рассмотрим некоторые из них.

Ингредиенты

— свекла — любое количество.

Время приготовления — от 30 минут до 2 часов.

Приготовление

Отбираем корнеплоды с не поврежденной кожицей. Моем их и сушим.

Каждую свеклу отдельно оборачиваем фольгой.

Или помещаем овощ в рукав для выпечки. Здесь может находиться сразу несколько плодов.

Отправляем овощ в духовку при 180-200°С и печем от 30 минут до 2 часов. Время зависит от размера клубня. Готовность пробуем проколом палочки, она должна легко входить.

Готовую свеклу охлаждаем в фольге/рукаве до приемлемой температуры, чтобы не обжечься. После разворачиваем и используем по назначению.

Состав: свекла

Материалы по теме

Последние материалы сайта