10 причин побывать в Бельгии

Несмотря на свой небольшой размер, Бельгия производит огромное впечатление в том, что касается достопримечательностей, кухни и культуры
10 причин побывать в Бельгии
Источник: 123rf.com

В стране множество больших и маленьких городов, которые стоит посетить, и каждый из них может привнести что-то особенное в ваш туристический опыт. Если до сих пор вы сомневались, то перед вами список 10 причин побывать в Бельгии.

1. Шоколад

Шоколад. Нужно ли ещё что-то говорить? В Бельгии производят одни из самых известных марок шоколада в мире. Известен бельгийский шоколад неспроста, ведь это действительно настоящее лакомство. Качество бельгийского шоколада с полным правом можно назвать непревзойдённым, начиная от элитных кондитерских шедевров таких легендарных шоколатье, как Пьер Марколини, и заканчивая серийно выпускаемым шоколадом, например компании Leonidas. Если ваши чувства к шоколаду действительно глубоки, то можно даже посетить мастер-классы по приготовлению шоколада в Брюсселе.

2. Пиво

Единственная вещь, которая может быть лучше шоколада, это пиво. И в этой области Бельгия также преуспела. Ламбик, лагер, фламандский красный эль, траппистское пиво — всего и не перечислишь — в Бельгии варят столько сортов пива, сколько большинство людей и представить не может. В стране насчитывается более 90 000 пивоварен, поэтому выбор во время путешествия у вас будет огромный. Попробовать пиво можно, например, в баре под названием Delirium Cafe, меню которого предлагает самое большое количество сортов пива в мире.

3. Бриллианты

Ищете обручальное кольцо для своей второй половинки? Или просто хотите порадовать себя драгоценным подарком? Тогда вам в Антверпен. Антверпен — ни больше ни меньше бриллиантовая столица мира. Магазинов с бриллиантами здесь пруд пруди, и цены также одни из лучших. Как говорят, бриллианты — лучшие друзья девушек, особенно когда их можно купить по выгодной цене.

4. Поля сражений

Ненадолго перейдя к минорной ноте, стоит отметить, что на территории Бельгии, располагавшейся вдоль Западного фронта, находится несколько известных полей сражений Первой мировой войны. Ипр, Льеж, Валлония и Фландрия - здесь можно почтить память погибших и в одной из самых разрушительных войн 20-го столетия.

5. Мидии

Сезон мидий в Бельгии проходит в месяцы, в названии которых присутствует буква «р». А если быть более точным, этот моллюск заселяет побережье страны с сентября по февраль. Бельгийцы с уверенностью могут заявить, что у них лучшие мидии в мире. Традиционное блюдо местной кухни состоит из мидий и картофеля фри. Если вы путешествуете по Бельгии в сезон мидий, то обязательно попробуйте его.

6. Картошка фри

Раз уж мы заговорили о картошке фри, то стоит сказать, что она и сама по себе является популярной едой в Бельгии. Несмотря на то, что в некоторых странах такой вид жареной картошки называют французской, легенда гласит, что впервые она появилась именно в Бельгии. Ни одна поездка не может считаться полноценной, если вы не заказали бумажный рожок, наполненный свежеприготовленной картошкой фри. Местные особенно любят есть такой картофель с майонезом.

7. Музеи

На небольшой территории Бельгии расположено непропорционально огромное количество музеев мирового класса. Особо интересные можно найти в Брюсселе, начиная Бельгийским центром комиксов и заканчивая Музеем Магритт и Шоколадной деревней. Если вас интересуют более узкие тематики, то здесь также можно найти Музей музыкальных инструментов, где хранятся разнообразные исторические инструменты, и Музей Эрже, посвящённый работе создатель знаменитого мультяшного персонажа Тинтина.

8. История

Длинная и глубокая история Бельгии оставила великое наследие в виде прекрасных замков, церквей и площадей. Такие места, как Брюгге, с их средневековым шармом и симпатичными каналами часто считаются красивейшими городами в Европе. Гент и Антверпен также поражают своей красотой, а Гран-Плас в Брюсселе не оставит равнодушным даже самого искушённого путешественника.

9. Пляжи

Обычно Бельгия не ассоциируется с пляжами, но вдоль побережья страны можно найти несколько великолепных пляжей, которые смогут порадовать гостей страны в летний период. В таких местах как Остенде и Кнокке есть широкие прекрасные пляжи, которые пользуются большим успехом в жаркие летние деньки. Здесь, разумеется, есть различные кафе и рестораны, так что, если вы остановились в Брюсселе, то сюда спокойно можно совершить дневную поездку.

10. Памятники

В Бельгии находится несколько знаменитых памятников, которые всегда заставляют путешественников улыбаться. Да, вы уже поняли, о чём идёт речь. Manneken Pis и Jeanneke Pis — это статуи писающего мальчика и писающей девочки. Писающий мальчик является оригинальной статуей, а девочка – это так называемый женский ответ. Обе статуи расположены в центре Брюсселя и на них стоит взглянуть хотя бы ради смеха.


Материалы по теме

Последние материалы сайта