10 лучших достопримечательностей Турции

Для каждого туриста и путешественника поездка в Турцию выглядит очень заманчиво. Эту страну можно назвать относительно молодой, несмотря на это она может похвастаться богатейшей на события историей
10 лучших достопримечательностей Турции
Источник: 123rf.com

Государство обрело свою независимость в 1923 году после свержения монархии Османской Империи. Территория страны на 95% расположена в Азии и на 5% в Европе. Граница Турции проходит с такими государствами, как Греция, Болгария, Грузия, Армения, Иран и Азербайджан. Благодаря этому страна может похвастаться уникальной историей и культурой, что делает все достопримечательности Турции невероятно привлекательными для посещения.

1) Дворец Топкапы

Дворец Топкапы

Это сооружение является уникальным памятником архитектуры и наследия Османской Империи. Вплоть до конца XIX века этот дворец являлся главной резиденцией многих султанов и падишахов. Сейчас здесь можно увидеть условия, в которых жили турецкие правители, а также их жёны, наложницы и слуги. Здесь же находится музей с образцами оружия, драгоценностями и предметами быта той эпохи.

2) Голубая мечеть

Голубая мечеть

Здание является главным символом Стамбула. Эта мечеть является уникальной по своему стилю и представляет значительную архитектурную и историческую ценность для всего мира. Турецкий султан Ахмед I не смог добиться великих побед на войне и ради получения божьей милости решил построить мечеть, равной которой не будет во всём мире. Глядя на величие сооружения можно с уверенностью сказать, что это ему удалось. Ваша поездка в Турцию обязательно должна включать в себя посещение этого места.

3) Хамам Роксоланы

Это сооружение было возведено одним из величайших архитекторов мира – Мимаром Синаном. Само здание расположено вблизи Дворца Топкапы в Стамбуле. Было построено в честь возлюбленной Султана Сулеймана. Хамам Роксоланы является довольно дорогой, но при этом самой роскошной купальней на всем Ближнем Востоке.

4) Галатская башня

 Галатская башня

Галатская башня – это один из старейших архитектурных памятников Стамбула, который является отличным поводом для поездки в Турцию. Сооружение было построено в XIV веке и до сих пор сохранило первозданный вид. Высота башни 61 метр, что делает её одним из лучших мест, из которых можно насладиться красотами турецкой столицы.

5) Собор Святой Софии

Собор Святой Софии

Этот собор является одной из самых знаменитых достопримечательностей Турции и лучшим образцом византийского зодчества. Изначально здание было православным храмом, но в начале XV веке из него сделали красивейшую мечеть. Сегодня это один из самых роскошных и богатейших музеев мира, который достоин внимания каждого туриста.

6) Султанахмет

Это место является главной площадью столицы и одновременно её историческим центром. Все самое любопытное, что можно увидеть в Стамбуле, находиться именно здесь. Все знаменитые соборы, фонтаны, греческие колонны и даже египетский обелиск расположены в этом месте. Стоит отметить, что поездка в Турцию была бы неполноценной без посещения этого места.

7) Дворец Долмабахче

Дворец Долмабахче

Это прекрасное сооружение находится на северном берегу пролива Босфор. Дворец был построен в середине XIX века. Кроме внутренних галерей, множества статуй и красивейших цветов, отсюда открывается живописный вид на морские просторы, созерцание которых никого не оставит равнодушным.

8) Травертиновые бассейны в Памуккале

Травертиновые бассейны в Памуккале

Памуккале является настоящим чудом природы и объектом Исторического Наследия под охраной Юнеско. Травертинами называются известняковые стены, по которым с горных склонов стекают воды, образуя причудливые водоёмы. Уникальные белоснежные соляные террасы пользуются огромной популярностью и являются одним из главных поводов для поездки в Турцию у большинства туристов.

9) Гора Немрут

Гора Немрут

Все достопримечательности Турции уникальны, но это место заслуживает особого внимания. Гора Немрут располагается на высоте 2550 метров над уровнем моря в юго-восточной части страны. На самой ее вершине находится построенная еще до нашей эры гробница Антиоха I. Здесь же находятся уникальные каменные статуи, величие и размеры которых поражают воображение.

10) Аныткабир

Аныткабир

Мавзолей Мустафы Ататюрка, самого основателя Турецкой республики, был построен в 1953 году. Сооружение является главной достопримечательностью Анкары и одним из величайших архитектурных достижений страны. Мавзолей ежегодно посещают миллионы человек, а в его залах можно увидеть личные вещи Ататюрка и панорамы множества битв. Очень желательно, чтобы ваша поездка в Турцию включала в себе посещение этого памятного места.

Фотографии: https://ru.wikipedia.org


Материалы по теме

Последние материалы сайта