Несколько правил, которые помогут произвести хорошее впечатление

Как производить хорошее впечатление на окружающих, не затрачивая при этом много усилий
Несколько правил, которые помогут произвести хорошее впечатление
Источник: pixabay.com

Главенствующую роль в формировании психологии поведения человека и его отношения к миру играет детство. Детство — это то время, когда «чистый» ум ребенка начинает строить свое видение мира. Формируется он на основе всего того, что видит вокруг.

Забытые детские воспоминания откладывают в подсознании и влияют на поведения человека в какой либо ситуации. Однако это не клеймо на всю жизнь. Раскрыв для себя давно заброшенные причинно следственные воспоминания, уже можно узнать природу своего поведения, но путь это длинный и не всегда безопасный для психического здоровья.

Не обязательно разбирать себя по частям и досконально изучать, порой вполне достаточно знать несколько элементарных правил.

В своей жизни каждый встречал таких людей, которые только одним своим взглядом или словом тут же располагали к себе окружение. Есть отдельные личности, что с детства неосознанно впитали в себя правила «хорошего собеседника».

Проявляйте искренний интерес к делам других людей

Тот, кто игнорирует жизнь своих близких и просто тех, с которыми вступает в контакт — эгоист. Не мудрено, что таким людям жить тяжело в силу постоянно появляющихся конфликтов.

Прежде, чем говорить об интересующих вас вещах, проявите любезность и расспросите своего собеседника. Это расположит его к вам и станет отличным началом диалога. Один римский поэт высказался в пользу действенности такого способа «Мы интересуемся другими людьми тогда, когда они интересуются нами».

Будьте хорошим слушателем

Мало кто может устоять перед хорошо скрытой лестью внимания к его персоне.

Очень многим людям трудно произвести благоприятное впечатления именно потому, что слишком заняты собой и своими проблемами. Такое бросается в глаза с первых же слов и отталкивает человека.

Умение слушать и задавать желаемые собеседником вопросы, пожалуй, самое важное качество, которое необходимо в себе воспитать, чтобы избавиться от многих проблем, возникающих в ходе общения.

Будьте улыбчивы!

Всегда искренне улыбайтесь, когда того требует момент.

И как говорил А.И. Куприн «Ничто так не соединяет людей, как улыбка»

Имя — это самая надежная дорога к сердцу человека

Запомнив имя человека, аккуратно используйте его в диалоге. Так вы делаете почти прозрачный, но очень весомый комплимент, а главное, увеличиваете чувство собственной значимости собеседника.

Особенно важную роль это играет при налаживании деловых контактов.


Материалы по теме

Последние материалы сайта