Как правильно выкупать кошку?

Необходимость выкупать кошку иногда становится настоящим кошмаром для владельца
Как правильно выкупать кошку?
Источник: 123rf.com

Обычно кошка не нуждается в купании, потому что вполне способна поддерживать чистоту своей шкурки самостоятельно. Но порой без этого просто не обойтись. Например, если на шерсть животного попало масло или химические средства, то кошку обязательно нужно купать. Некоторые средства от вредителей также требуют смывания. Стоит учитывать, что больных, беременных и престарелых кошек купать крайне не рекомендуется.

Подходить к выбору шампуня для кошки следует очень тщательно. На прилавках магазинов их огромное количество, а правильный выбор сделать трудно. Некоторые средства для купания могут сделать шерсть кошки тусклой, спутанной и сильно пересушенной. Важно запомнить, что «человеческие» шампуни для кошек не подходят и использовать их нельзя. Кошачья кожа отличается от нашей и плохо реагирует на нарушение баланса ее кислотности. Откажитесь от дешевых средств, потому что расходуются они быстро, а пользы от них получается мало. Профессионального шампуня вам хватит очень надолго, потому что они концентрированные.

На этапе подготовки к купанию необходимо будет обезоружить вашего питомца. Для этого нужно подстричь коготки на всех лапах. Также настоятельно рекомендуется тщательно вычесать выпавшую шерсть и срезать колтуны, если таковые имеются. Заранее приготовьте два больших махровых полотенца, два тазика с теплой водой и емкость для поливания. Воду нужно набрать заранее в оба таза, потому что в процессе купания сделать это с кошкой на руках будет проблематично. Нужна именно отдельная емкость, потому что большинство кошек боятся струю проточной воды. Все окна в квартире нужно будет закрыть, чтобы избежать возможных сквозняков. Помните, что все действия в ванне должны быть четкими, быстрыми и аккуратными. Растянутая во времени процедура купания станет крайне неприятным опытом для вашего питомца.

Занесите кошку в ванну и плотно закройте дверь, чтобы не дать животному выскользнуть. Усадите кошку в первый тазик и хорошо намочите ей шерсть, поливая из приготовленной емкости. Следите, чтобы вода не попадала в глаза и уши. Тщательно намыльте шерсть кошки небольшим количеством шампуня и хорошо помассируйте легкими движениями. Некоторые шампуни требуют выждать определенное время для действия необходимых компонентов. Смойте средство во втором тазике. Если необходимо, то повторите процедуру.

Заверните кошку в первое полотенце. Когда оно впитает большую часть влаги, смените его на второе. Некоторые владельцы практикуют сушку шерсти феном. Но, как правило, кошки боятся такой процедуры больше самого купания. Можно расчесать вашего чистого четвероногого друга, когда шерсть немного подсохнет.


Материалы по теме

Последние материалы сайта