Домашнее животное: как выбрать питомца?

Хотите завести домашнее животное, но не знаете кого выбрать? Данная статья поможет определить какой питомец подойдет именно вам
Домашнее животное: как выбрать питомца?
Источник: ru.123rf.com

Они будут любить вас не за внешний вид или толщину кошелька. Они будут верны вам, и приносить радость. По статистике, 70% россиян держат дома домашних животных. Кошки, собаки, рыбки, мыши и даже игуаны. С кем сегодня только не живут люди под одной крышей. Однако чтобы питомец вызывал у вас улыбку на лице, а не ярость, лучше подойти к выбору более ответственно и взвесить все за и против.

Коты и кошки

По статистике, чаще всего в домах и квартирах проживают именно эти представители хвостатых. Согласно народным приданиям, они обладают целебными и успокаивающими свойствами. Если говорить не о дорогих породах, то колоссальный плюс этого животного состоит в простоте ухода. А еще с ними не надо гулять на улице. Достаточно приучить к лотку, и можете быть спокойны: ночью в коридоре на лужу наступить вы не рискуете. Но вот о покупке новой мебели задуматься, возможно, придется. Кошки любят поточить свои коготки об диваны и кресла.

Собаки

Прежде чем привести в свой дом собаку, следует осмотреться: позволяет ли вам площадь квартиры приобрести большую собаку? Если вы живете в частном доме: вопросов нет. Это животное не просто будет радовать вас, но и охранять ваше жилище. Если же речь идет о скромной квартире, то здесь лучше выбрать небольшую собачку.

Это животное уже потребует от вас большего внимания, нежели кошка. С ним нужно гулять и воспитывать. В этом, кстати, состоит не только минус, но и плюс. Собаки лучше поддаются дрессировке и понимают человека. Если запустить момент с воспитанием, то собака не будет видеть в вас авторитета, а значит, будет делать все, что заблагорассудится: грызть вещи, ходить дома в туалет и даже нападать на людей.

Рыбки

Если вы понимаете, что дома вы бываете крайне редко, то лучше свой выбор остановить на рыбках. Заниматься их воспитанием не придется и мебель они точно не испортят. Только не забывать кормить их, да аквариум раз в неделю чистить. Но если вы хотите видеть в своем питомце именно верного друга, то рыбок лучше не заводить. Они своего отношения к вам точно не проявят и у порога встречать вас не станут.

Грызуны

Еще один вариант любимцев для занятых людей. В уходе особом не нуждается. Разве что клетки регулярно придется чистить, да корм насыпать. Но в отличие от рыбок мышонка или хомяка хотя бы на ручки можно взять. О дрессировке здесь также речи не идет, разве что по колесу их можно научить бегать. А еще они прибегают на зов.

Попугаи

Этих птиц прописывают людям, страдающим депрессией. Урон дому минимален. Да и в уходе попугаи не очень кропотливые. Заведя попугая, будьте уверены — тишина в вашем доме надолго больше не поселится. Питомец этот крайне общителен. Когда он привыкнет к хозяину, то спокойно будет сидеть на руках, летать в пределах квартиры и непременно возвращаться в свою обитель. А научить разговаривать можно абсолютно любого попугая. Так что для тех, кто страдает от одиночества — вариант что надо.

А вообще при выборе питомца лучше довериться интуиции. Советы, конечно, принять к сведению нужно. Но вам лучше знать, с кем вам будет комфортнее жить под одной крышей.


Материалы по теме

Последние материалы сайта