Как обезопасить домашних питомцев в новогодние праздники

Из-за новогодних атрибутов и деликатесов в праздники особенно возрастает опасность здоровью и жизни домашних питомцев. Чтобы не пришлось лечить любимца и суетиться в поисках ветеринара, необходимо заранее позаботиться о его безопасности
Как обезопасить домашних питомцев в новогодние праздники
Источник: pixabay.com

Запрещенная еда

В праздничные дни, когда вокруг так много вкусняшек и деликатесов, домашние животные могут легко воспользоваться оплошностью хозяев или получить запрещенную еду от гостей, и тем самым нанести себе вред. Продукты, не предназначенные для желудков животных, способны вызвать расстройства, отравление и даже гибель питомцев.

1. Шоколад

В шоколадных продуктах содержатся метилксантины, состоящие из кофеина и теобромина. Поэтому даже небольшое количество сладости может оказаться роковым. Тяжесть последствий зависит от типа и количества съеденного: от диареи и рвоты до нарушения сердцебиения, тремора и судорог. Если вовремя заметить неладное и быстро принять меры, то отравление пройдет без осложнений.

2. Подсластители

Ксилит (или иной сахарозаменитель) способен резко понизить уровень сахара и стать причиной гибели питомца. Симптомы — рвота, слабость и судороги — могут проявиться и через 15 минут, и спустя 12 часов. У собак не исключено развитие почечной недостаточности.

3. Кости и жир

Как бы ни хотелось подсунуть аппетитную косточку, лучше не рисковать: может воспалиться поджелудочная железа, сломаться зуб, открыться сильная рвота, диарея, возникнут проблемы с желудком и кишечником. В худшем случае потребуется операция.

4. Изюм и виноград

Изюм и виноград категорически запрещено давать животным из-за угрозы возникновения почечной недостаточности. Поэтому держите ягоды вне зоны досягаемости и обязательно проинформируйте гостей о запрете. О том, что животное их все-таки проглотило можно судить по диарее, рвоте, вялости, отказу от еды, повышенной жажде и мочеиспусканию.

5. Алкоголь

Собаки и кошки очень чувствительны к спиртному, даже небольшое его количество может оказаться роковым. Отравление алкоголем проявляется спустя 15-30 минут в виде вялости, странной походки, рвоты и вялости.

Как создать безопасную обстановку

Украшая к празднику квартиру, необходимо помнить, что кошки особенно любят играть с мишурой, дождиком, серпантином. Серьезную опасность представляют стеклянные игрушки: если разобьются, животное может порезаться или проглотить осколки. Поэтому следите, чтобы они были недоступными, а места аварий быстро ликвидируйте.

Растения

В последнее время стало модным украшать помещения растениями — символами Нового года — пуансеттией и омелой. Их сок ядовит, вызывает сильное расстройство у животных. Поэтому чтобы уберечь любимцев от неприятностей, ставьте растения в недоступные места.

Шнуры и свечи

Во время праздников увеличивается опасность получения травм от горящих свеч и разгрызенных проводов. Животное может не только получить ожог, электротравму, но и погибнуть от тока. Чтобы не провоцировать его на попытку попробовать на зуб электрические провода, спрячьте их, а свечи ставьте подальше и не оставляйте без присмотра.

Петарды и фейерверки

Доставляют особенно много неприятностей: помимо испуга от взрыва, петарды могут травмировать животное. На прогулке следите, чтобы их не кинули под лапы, держите собаку на поводке, чтобы не вырвалась и убежала. А если питомец пугается фейерверков, давайте ему успокоительное, предварительно проконсультировавшись у ветеринара.

Чтобы зимние праздники прошли без происшествий, и вам не пришлось лечить животное, необходимо позаботиться о его безопасности. Продумать обстановку в квартире, предупредить гостей и следить, чтобы питомец не съел что-либо запрещенное.


Материалы по теме

Последние материалы сайта