Почему нельзя целовать кошку

О правилах гигиены при общении с домашним питомцем, а также о том, какие опасности таит в себе их несоблюдение для человека и для кошки
Почему нельзя целовать кошку
Источник: ru.123rf.com

Часто мы так сильно привязываемся к нашим домашних питомцам, что забываем даже о гигиене, допуская животных в свою кровать, на стол, позволяя им облизывать лицо, а самим — их целовать. Для человека подобные промахи могут быть очень опасны, особенно это касается детей, беременных женщин, стариков и людей со слабым иммунитетом.

На вопрос «можно ли целовать домашнюю кошку?» стоит ответить однозначное «нет». Этому есть свои причины.

1. Паразиты

Если ваш кот или кошка бывает на улице, то пускать в кровать или целовать его нельзя категорически. Если животное съело на свободе что-то, что было инфицировано бактериями, то они обязательно попадут и в организм человека. Не все они опасны для жизни, но каждая бацилла принесёт хозяину кошки немало хлопот.

2. Болезни дёсен

Это так называемый пародонтит. Он бывает не только у человека, но и у кошек и собак, а также некоторых других видов диких животных. При этой болезни дёсны кровоточат, зубы начинают шататься, может развиться воспаление, результатом которого является выпадение зуба. Пародонтит передаётся как от животного человеку, так и наоборот.

3. Микробы

Для людей, склонных к обострениям заболеваний (дети, беременные, пожилые), а также те, у кого слабое здоровье из-за ослабленного иммунитета, не рекомендуется близко контактировать с животными, особенно теми, которые бывают на улице. Однако некоторые болезни бывают и у зверей, полностью одомашненных, родившихся в человеческом жилье и ни разу не бывавшем за его пределами. Для того чтобы обезопасить себя, следует выполнять несколько правил:

1. Заводите кошку только после того, как узнаете о том, что она здорова. Если такой информации нет, то следует её получить самостоятельно у ветеринара. Не забывайте про плановые прививки для вашего питомца.

2. После каждого контакта с животным мойте руки. Не позволяйте кошке лизать ваше лицо, особенно губы. Не целуйте животное.

3. Если обнаружится, что кошка инфицирована глистами, немедленно примите специальные лекарства, способные убить паразитов. Такие лекарства стоит дать всем членам семьи и кошке.

4. Проводите влажную уборку помещения с дезинфицирующими средствами. Используйте перчатки при уборке. Чаще меняйте постельное бельё, если кошка любит забираться к вам.

5. Не менее двух раз в месяц мойте кошачий лоток дезинфицирующими средствами. Не забывайте купать и саму кошку, даже если она против. Чистите кошки когти старой зубной щёткой.


Материалы по теме

Последние материалы сайта