Как сохранить порядок в доме, где есть собака

8 рекомендаций, которые помогут владельцам собак сохранить чистоту и порядок в доме
Как сохранить порядок в доме, где есть собака
Источник: pixabay.com

Когда в доме появляется щенок, жизнь его хозяев значительно меняется. Теперь они тратят много своего свободного времени на прогулки, игры, походы к ветеринару и, конечно же, уборку.

Приобретая собаку пушистой породы, хозяин должен понимать, что вычистить шерсть с ковров и одежды — дело не минутное. И даже если человек приобретает короткошерстную или лысую собаку, ему стоит знать, что хлопот с маленьким щенком не оберешься. Немало времени пройдет, прежде чем владельцу собаки удастся приучить ее справлять нужду в нужном месте, не рвать вещи, не разносить грязь по полу.

Рассмотрим несколько рекомендаций, которых необходимо придерживаться, если вы желаете сохранить ваш дом в чистоте:

1. Научите вашу собаку ходить в туалет только в правильных местах. Собаки крупных и средних пород должны регулярно выходить на прогулку, но маленьких собак вполне реально обучить справлять свои дела в лоток. Насыпьте наполнитель под сетку — так вы не только избавитесь от запаха, но и собака не разнесет лишнюю грязь по полу.

2. После каждой прогулки мойте питомцу лапы. Если вы владелец низкорослой пушистой собаки, то стоит и осмотреть шерсть, за которую наверняка зацепились всякие веточки и листики. Так вы не позволите уличной грязи попасть в ваше жилище.

3. Не приучайте собаку забираться на мебель. Привыкнув, она может не только спать на ней, но и притаскивать какие-то посторонние вещи, вроде игрушек или косточек. Вряд ли кому понравится, что их диван или кровать стали складом. Пресекайте любые попытки вашей собаки забраться на предметы мебели.

4. Регулярно вычесывайте питомца. Очень повезло владельцам лысых собак, потому как они лишены "радости" счищать шерсть со своей одежды. Всем остальным же предстоит вычесывать собак, чтобы как можно меньше волосков оставалось на коврах, мебели и остальных вещах. В периоды линьки стоит проводить эту процедуру как можно чаще.

5. Маленькие щенки любят почесать свои растущие зубки о разные вещи. Если не хотите отыскать свои ботинки в плачевном состоянии, обязательно приобретите своему щенку специальную игрушку. Кроме того, с мала приучите собаку не трогать ваши вещи.

6. Каждый день старайтесь орудовать и пылесосом и шваброй — не стоит откладывать этот процесс в сторону надолго. Тщательно вычищайте места, где ваш питомец любит прилечь, обычно там шерсти будет больше.

7. Питомец должен правильно питаться. Многие любят кормить собак едой со своего стола, но это неправильно. Это не только сказывается на здоровье братьев меньших, но и балует их — без надлежащего воспитания собака будет наглым образом выпрашивать еду, есть ее не из миски, возможно даже утаскивать в какое-то свое место. Приобретайте специальный собачий корм, помните, что миска должна быть на уровне груди вашего питомца. Если у зверя большие уши — миска должна быть узкой, чтобы они не запачкались. Не используйте старые тарелки в качестве мисок — из них еда будет легко вываливаться, потому как они имеют низкие бортики.

8. Внимательно следите за здоровьем вашей собаки. Если шерсть обильно выпадает не только в период линьки — приобретите ей витамины. Не относитесь к царапинам и нарывам пренебрежительно — они могут загноиться. Регулярно посещайте ветеринара. Примерно 3-4 раза в год давайте собаке глистогонное средство.

Если данные рекомендации не приведут ваше жилище в порядок, то хотя бы немного помогут в этом. Все зависит от породы собаки и от того, как вы ее воспитаете.


Материалы по теме

Последние материалы сайта