Как правильно кормить кошку сухим кормом

Достоинства и недостатки, чем он полезен и как может навредить животным?
Как правильно кормить кошку сухим кормом
Источник: 123rf.com

Сухой корм для кошек – это твердые гранулы, диаметр которых не превышает одного сантиметра. Состоят эти гранулы из мяса, овощей, мясных субпродуктов, различных масел и пищевых добавок. Мясо и овощи предварительно высушиваются, измельчаются, затем смешиваются с другими компонентами. Полученная смесь прессуется, гранулируется и запекается при высокой температуре. Готовый продукт расфасовывают по упаковкам и отправляют в магазины.

В зоомагазинах сухие корма для кошек продаются по разным ценам, выбирать самые дешевые товары из этой категории не рекомендуется. В дешевых кормах настоящего качественного мяса очень мало, чаще всего не более 4-5 %, а основными компонентами являются субпродукты, костная мука, соя, а также различные вкусовые и ароматические добавки, возбуждающие у животного аппетит. В результате питание получается не слишком полезным, кошка получает очень мало витаминов и много ненужных и даже вредных веществ. Несбалансированное питание может привести к развитию тяжелых заболеваний мочеполовой системы и ЖКТ. Поэтому лучше отдавать предпочтение сухим кормам премиум-класса, они стоят немного дороже, но зато сбалансированы, содержат необходимое количество витаминов и как минимум на 30-40% состоят из натурального мяса.

Для переваривания сухого корма в желудке кошки выделяются одни ферменты, а для переваривания натуральной пиши и консервов – другие. По этой причине не рекомендуется смешивать продукты, смешанное питание может привести к проблемам с желудком. Если вы решили давать кошке сухой корм, то о других лакомствах придется забыть. Чтобы сухая пища хорошо переваривалась, животное должно много пить, поэтому рядом с миской, наполненной едой, всегда должна стоять еще одна миска, наполненная водой.

Гранулированный корм очень удобен, у него очень большой срок годности, он не портится сразу после открытия упаковки, его не нужно хранить в холодильнике, но подходит такой тип питания далеко не всем животным. Во-первых, такая еда может просто не понравиться кошке, во-вторых, твердая сухая пища не подходит животным, имеющим заболевания полости рта. Если у кошки стоматит, гингивит, есть сломанные или треснувшие зубы, то от сухого корма придется отказаться, так как питомцу будет больно и неприятно пережевывать твердые гранулы.


Материалы по теме

Последние материалы сайта