Нужно ли кастрировать кота

Когда в доме появляется пушистый малыш, многие забывают, что как только котик подрастет, могут начаться проблемы, связанные с его половым созреванием
Нужно ли кастрировать кота
Источник: 123rf.com

Половые инстинкты, данные коту от рождения, никуда не пропадут и проснутся через определенный промежуток времени.

Если ваш питомец не породистый племенной кот с родословной, и у вас нет желания заниматься увеличением популяции кошачьих, то можно подумать о его кастрации.

Случаи, в которых стоит кастрировать кота

При помощи секрета, созревший кот начинает метить территорию. Аромат стоит очень мощный и неприятный. Обычно, животное оставляет свои отметки на улице, что бы другие коты знали кто здесь хозяин. Однако, бывают случаи, когда кота нельзя долгое время выпускать из дома, тогда могут пострадать ваше любимое кресло, свежепоклеенные обои и другие предметы, в плоть доваших ботинок.

Если же вы не планируете, что ваш кот постоянно будет находиться в квартире, то кастрация - это единственный выход, чтобы вам не пришлось делить территорию и «радовать» ваших домочадцев неприятным запахом.

Также причиной может послужить агрессия и ночной вой, который мешает вам спать и спокойно жить.

Каждый кот имеет желание завести себе подругу, и если ему не предоставлять такую возможность, то вашему питомцу будет тяжко. Так зачем же мучить животное? Тем более, что он действует не ради удовольствия, а из инстинкта продолжения рода.

Возможны случаи, когда кастрация необходима чисто в плане здоровья кота: от простой травмы до различных заболеваний.

Плюсы и минусы кастрации

1. Кастрация позволяет избежать многих заболеваний, например, таких, как: болезни в мочеполовой сфере, болезни предстательной железы, эти болезни, в свою очередь, ведут к проблемам с почками.

2. Кастрированное животное будет реже вступать в драки с другими животными, поэтому шанс получения увечий во время схватки будет низок.

3. У кастрированного животного увеличивается продолжительность жизни.

4. Кастрированное животное не будет искать себе пару и не уйдет из дома на долгое время.

5. Кастрированное животное становится более ласковым и спокойным, но не теряет своей напористой энергии и все так же радуется жизни.

6. Несмотря на распространенное мнение, кастрация не приводит к ожирению и лени. Метаболизм кота после операции меняется и животное ест меньше корма.

Основной минус кастрации это риски от препаратов наркоза и проведение самой операции. Поэтому будьте внимательны и обращайтесь только к специалистам.

Так что если вы хотите облегчить свою жизнь и жизнь вашего четвероногого любимца, то стоит всерьез задуматься о кастрации и принять верное для вас решение.

Когда нужно кастрировать кота?

Рекомендуется проводить операцию, пока не проявились признаки полового созревания, так коту будет легче перенести утрату на уровне психологии потому, что у него не будет полового контакта с самкой. Но и спешить и кастрировать котенка в раннем возрасте тоже не стоит. Оптимально назначить операцию, когда животному исполнится 6 месяцев, предварительно проконсультировавшись со специалистом и проведя все профилактические меры.

Подберите время операции так, чтобы следующие два дня после нее ваш любимец был под присмотром взрослого члена семьи. Для этого сделайте основной упор на выборе даты исходя из своего графика.

В первые дни вам будет необходимо внимательно наблюдать за состоянием кота. Иногда реакция организма на наркоз может проявиться не сразу, а лишь через несколько часов после операции. Хотя такое случается редко, но все же стоит быть начеку, и, если заметите признаки недомогания, стоит сразу отвести питомца к врачу. Тогда ему вовремя окажут помощь, и уже через сутки ваш кот будет весело гонять свою любимую игрушку и наслаждаться жизнью.


Материалы по теме

Последние материалы сайта