Как правильно содержать хомячка дома?

Хомячки – одни из самых милых и неприхотливых домашних питомцев. Они не требуют особой заботы, обычно не доставляют своим обладателям много хлопот. Но, несмотря на это, как и любые другие домашние питомцы, хомячки требуют за собой особого ухода
Как правильно содержать хомячка дома?
Источник: 123rf.com

К счастью, содержать дома их довольно просто. Хомяки послушны, их не нужно выгуливать, можно не беспокоиться по поводу испорченной мебели, ведь домашний ареал хомяка — клетка.

Правила содержания у всех хомячков примерно одинаковы, за исключением некоторых экзотичных видов. Нужно усвоить главное — хоть вы и становитесь обладателям очень неприхотливого питомца, но его здоровье в ваших руках. У хомячка кроме хозяина никого нет, он беззащитен, длительность его жизни зависит полностью от вас.

Правила ухода за хомячком

Прежде всего, стоит запомнить два главных правила проживания домашнего хомячка.

Хомяки любят одиночество. В клетке средних размеров должен проживать только один питомец. Если хомяк видит рядом соперника, то он старается его изгнать, а когда изгнать не получается, то может и убить. Оптимальный размер клетки для хомяка — 50 на 30 сантиметров по поддону, этажность роли не играет.

В природе любой грызун очень много бегает. Хомяк не является исключением. В естественной среде обитания грызун пробегает за ночь несколько десятков километров. В клетке обязательно должно быть колесо, чем больше — тем лучше. Желательно подобрать такой размер колеса, чтобы домашний любимец в нём не прогибал спинку. Иначе возможны заболевания позвоночника и суставов, которые не лучшим образом сказываются на длительности жизни.

Размножать хомячков можно только в том случае, если выполняются первые два правила. Просто посадить вместе двух грызунов и ждать потомства — не лучшая идея. Потомство нужно будет также отселить жить в отдельные клетки, сразу после того, как они немного подрастут. Им тоже будет необходимо колесо и просторная клетка. Учитывайте это, когда будете думать о том, нужна ли вам целая семья хомячков дома.

Как правильно содержать клетку?

Место для клетки. Клетка должна стоять в месте без лишних раздражителей. Кухня не подойдёт, это, и не гигиенично, и будут лишние раздражители для хомячка, в виде приправ и специй. Также нежелательно ставить клетку в коридоре, ведь там могут быть сквозняки. От батареи до клетки должно быть минимум 2 метра, иначе будет слишком сухой воздух. Хомяка, как существо, легко заболевающее и нежное, следует поселить в лучшем месте в квартире.

Клетка должна стоять в относительно тихом месте, без резких звуков и стремительного передвижения жителей квартиры. Любой стресс губительно сказывается на сроке жизни хомячка.

Оптимальная температура жизни для хомячка — комнатная, от +22 до +28 градусов Цельсия. Все что не входит в этот диапазон температур несёт риск переохлаждения или теплового удара.

Клетка должна стоять в хорошо проветриваемом месте, но не на сквозняке. Застоявшийся воздух также вреден хомяку.

В клетке должен быть наполнитель, салфетки либо другой материал для постройки гнезда. Колесо, подвесная поилка и мисочка с сухим кормом. Подвесная поилка является таким же обязательным атрибутом, как и колесо. Если наливать воду в ёмкость, то хомяк будет стараться опрокинуть её, или попросту испортит воду, перетащив туда припасы и наполнитель. Всё остальное по желанию, пластмассовый домик хоть и вызовет одобрение у пушистого друга, но обязательным не является, хомяк спокойно будет жить и без него.

Не стоит мыть клетку слишком часто, хомяки не любят когда вторгаются в их личное пространство. Раз в полтора месяца необходима полная чистка клетки. Главное, если проводите полную чистку клетку, сразу положите новые материалы для гнезда и наполнитель. Уголок, куда хомяк справляет нужду, убирается раз в два дня. Обязательно добавлять горстку наполнителя вместо того, который вы убираете.

Запасы провизии стоит проверять раз в три дня, выбрасывая испорченные продукты. Старайтесь следить, чтобы хомячок не голодал, и у него всегда было в достатке еды.

Как и чем кормить хомяка?

Сухой корм является основой питания для хомяка. Он должен быть в кормушке всегда, хомяку важно осознавать, что еда есть и всё хорошо, её никто не отнимет.

Влажный корм представляет собой овощи и фрукты, он подаётся в отдельную мисочку. Эту миску нужно мыть ежедневно, овощи и фрукты быстро портятся.

Категорически не рекомендуется кормить хомяка обычной человеческой пищей. Сладкое, жареное, мучное, кислое, всё это губительно сказывается на слабом пищеварении грызуна. Он попросту не приспособлен к перевариванию подобной пищи.

Вода в поилке также должна быть всегда. Даже если вам кажется, что хомячок не пьёт – следите за состоянием воды, меняйте её раз в день. Жидкость для грызунов обязательна, всегда должна быть возможность утолить жажду. Воду наливайте ту, которую пьёте сами.

Прогулки по дому

Свободно гулять по квартире хомячку нежелательно. Легко отравиться какой-нибудь крошкой или проводом. Будет лучше выгуливать хомячка в специальном прогулочном шаре, он продаётся почти в любом зоомагазине.

В случае если вы всё же хотите отпустить грызуна в «свободное плаванье», то можно сделать для него подходящую площадку с ограждениями, метр на метр. Проследите, чтобы внутри этой зоны не было ничего, что может повредить хомяку. Поставьте колесо, лесенки, трубы, можно использовать детские игрушки. В противном случае вашему питомцу будет банально скучно.

Если вы заметили, что ваш питомец утомился, следует вернуть его в клетку. Там он сможет отдохнуть и покушать.

Основные правила содержания хомячка дома

Существует несколько правил, которые стоит запомнить, если вы хотите быть хорошим хозяином и другом своему питомцу.

Хомяк одиночка. Одна клетка — один пушистый житель.

Тишина и комнатная температура.

Постарайтесь минимизировать стрессы в жизни хомяка.

Нельзя ограничивать еду, воду, возможность бегать.

Хомяков не стоит наказывать, они не могут построить сложные логические цепочки и начинают бояться обидчика.

Убирать клетку желательно не на глазах у хомяка, он может расценить это как разрушение своего дома.

Несмотря на всё вышеперечисленное, домашний хомячок остаётся одним из самых неприхотливых животных. Только на первый взгляд, кажется, что свод правил огромен, все они легко выполняемы и не отнимут у вас много времени. Если вы будете следовать им, то жизнь вашего питомца будет долгой и счастливой, и он подарит вам много незабываемых


Материалы по теме

Последние материалы сайта