Как отучить кошку от вредных привычек?

Очень часто у кошки обнаруживаются вредные, с точки зрения человека, привычки. Как с ними бороться? Как уберечь дом от кошки-хулиганки?
Как отучить кошку от вредных привычек?
Источник: 123rf.com

Агрессия у кошки

Иногда кошки проявляют немотивированную агрессию: внезапно выпускают когти во время игры, царапают или кусают гладящую их руку. Причиной такого поведения является страх. Если вы взяли в дом кошку с улицы, это может означать, что в прошлом ей довелось испытать побои. Кроме того, кошки не могут бесконечно урчать от удовольствия, когда их гладят. В какой-то момент им это надоедает и они соскакивают с рук, чтобы где-нибудь побегать.

В нашем случае ласкающая рука может стать не только навязчиво неприятной, но и пугающей. Уличную кошку от такого общения с вами уже не отучить, у кошек очень хорошая память. Но если вы взяли котёнка, его можно приучить к рукам: чаще играть с ним, никогда не бить; если выпускает когти, прекратить игру и сказать "нельзя" (стоит приучить его к этому слову). Иногда причиной такой агрессивности может быть раздражение от присутствия в доме попугаев или хомячка.

Кошка-непоседа (гиперактивная кошка)

Бывает, что кошка устраивает в доме дебош: носится по дому, стаскивает на пол или просто роняет вещи, отказывается пользоваться лотком. Коты, даже кастрированные, вдруг начинают метить всё подряд. Иногда у этого могут быть медицинские причины, на всякий случай следует обратиться к ветеринару. Кошка может быть чем-то озлоблена, например, если в доме появился маленький ребенок или вторая кошка. Часто таким способом кошка просто привлекает к себе внимание. Иногда ей не хватает общения с вами. В этом случае надо уделять ей больше внимания, кошка не должна быть одинока.

Если кошка сходила в туалет в неположенном месте, не надо её бить или тыкать носом. Можно попробовать покормить её на том месте, где она справила нужду; конечно, предварительно следует всё убрать и тщательно вымыть. Можно, наоборот, побрызгать там уксусом или разложить корки цитрусовых (кошки не любят эти запахи). Для предотвращения прыжков по шкафам следует сделать это недоступным с помощью заграждений из предметов, которые кошка не сможет сдвинуть. Можно также устроить простые ловушки: после прыжка на кошку должен упасть какой-нибудь не тяжёлый и мягкий предмет.

Если домашний питомец жуёт провода, следует так же ограничить доступ к ним, натереть их уксусом или табаком.

Крикливая кошка

Часто поведение кошки приобретает истерическую окраску - она пищит и орёт днём и ночью. Причиной опять-таки может оказаться болезнь, приступ голода (особенно если кошка привыкла переедать) или недостаток внимания, а также естественные сексуальные потребности. Всё это не комментируем. Дополнительный совет: можно помочь кошке обустроить свой уголок. Подглядите, где она больше всего любит лежать, сделайте это место более уютным, подстелите что-нибудь мягкое, старайтесь меньше беспокоить её. Если по-прежнему кошка будоражит дом криками, особенно по ночам, просто брызните на неё водой.


Материалы по теме

Последние материалы сайта