Воспитание щенка в квартире

О щенке мечтают не только дети, но довольно часто и взрослые. Чтобы воспитать домашнее животное, а тем более щенка, понадобится немало сил, свободного времени и знаний
Воспитание щенка в квартире

Вырастить верного друга и любимого питомца в квартире невозможно без трудностей. Но следует помнить, что хороший результат ваших трудов зависит от правильного воспитания маленького щенка.
Если уже щенок появился в квартире, можно начинать потихоньку воспитывать любимца. Но если вы еще не можете определиться, насколько маленького щенка можно брать, то лучше не спешите. Совсем маленьких, одно- или двухмесячных щенят не стоит отрывать от матери. Лучший возраст – от 3 месяцев.
В первую очередь необходимо запомнить, что каждая собака, будь она маленькая или большая, нуждается в правильном питании, прогулках, доступе к питьевой воде, сухом помещении, чистой подстилке и любви своего хозяина.

Поначалу песик будет часто грызть мебель, тапки и все, что ему понравится, так как у него будут как раз резаться зубки. Поэтому стоит позаботиться об игрушках и костях для щенка. Не оставляйте мелкие предметы на полу, особенно те, которые могут причинить вред собаке. Наказывать пока щенка бесполезно, он еще не поймет, за что наказан.
Игрушки есть, теперь надо выделить место для своего питомца. Можно постелить плед или специальный собачий лежак. Приучать щенка к своему месту нужно с первых дней. Просто отведите его туда, называя его по имени и поглаживая, чтобы он понял, что это хорошо и так надо. Когда он заснет в другом месте, отнесите его туда, где он должен спать.
Ваш любимчик должен знать место, где он будет есть. Поначалу маленьким щенкам нужно много кушать небольшими порциями. Не забывайте после каждого приема пищи мыть миски. Нельзя из стола давать сладкое или что-то вкусное.

Если в квартире есть щенок, необходимо выделить место для туалета и приучить животное ходить именно туда. Пока собака маленькая и не имеет еще всех необходимых прививок, гулять на улице может быть небезопасно для ее здоровья. Приучать к туалету нужно сразу, пока туалетом не стала вся квартира. Когда заметите, что ваш любимец собирается испражняться, отнесите щенка в отведенное место. Хвалить пса за то, что он сходил куда надо, можно давая ему лакомства. Наказывать же можно только в случае, если вы застали щенка «за делом», тогда он поймет, почему вы ругаетесь. После того как питомец напакостит, а вы не успеете проследить, наказывать уже нельзя и бесполезно.
Щенок должен научиться доверять вам. Вы хозяин, даже если он будет кого-то еще слушаться, все равно вы останетесь для него единственным хозяином.

Собака должна хорошо знать ваш голос, но никогда не кричите на него и тем более не бейте. Лучше приучить животное к расписанию. Это касается приемов пищи, прогулок, принятий водных процедур.
Можно приступать к учению основных команд.

Команда «фу». Чтобы не травмировать психику собаки, помните, что нельзя собаку бить в раннем возрасте. В качестве наказания или предостережения достаточно громко сказать «фу» и слегка ударить по попе. Спустя некоторое время животное поймет, что нельзя так поступать.
Команда «ко мне». С помощью игрушек или лакомств заманивать к себе щенка проще. Говорите команду ласково, ваш питомец быстро поймет и не будет бояться.
Команда «рядом». Необходимо с помощью ошейника притягивать к себе собаку и произносить при этом команду.
Помните, что воспитание требует регулярности этого процесса. Если хотите научить своего любимца разным командам, уделяйте дрессировке каждый день хотя бы по 20 минут. Так вы сможете вырастить умную и понимающую собаку.


Материалы по теме

Последние материалы сайта