Мастер-класс по вязанию крючком

Мастер-класс по вязанию крючком красивой и оригинальной салфетки «Магические круги»
Салфетка «Магические круги»

Материалы и инструменты

— Темно-розовые нитки.
— Розовые нитки.
— Светло-розовые нитки.
— Нитки белого цвета.
— Крючок.
— Игла.
— Ножницы.

Как вязать салфетку

1. Для начала вяжутся отдельные детали — круги. Начинается круг с шести петель замкнутых в цепочку

2. Продолжая работу нитью белого цвета, сделайте 12 столбиков без накида (СБН). Внимание: белая нить не обрывается до конца работы. Это позволит избежать лишних узлов

3. Свяжите 1 СБН и в следующую петлю сразу 2 СБН. Повторите эту комбинацию до конца ряда. Дальше нужно замкнуть ряд соединительной петлей и убирать нить темно-розового цвета

4. Вязание продолжается белым цветом. Вам нужно провязать два обычных СБН, каждый в одну петлю предыдущего ряда. И снова увеличить количество петелек связав 2 СБН в одну петлю. Вяжите так до конца ряда

5. Розовым цветом вяжите три обычных СБН и 2 СБН в одну петлю. Продолжайте вязание до конца. В конце ряда оборвите нить

6. Белой нитью повторяйте: четыре обычных СБН и 2 СБН в одну петлю

7. Светло-розовая нить и следующий рапорт пять обычных СБН и 2 СБН в одну петлю. По завершении ряда нить убрать

8. Последний ряд — кайма белого цвета, вяжется повторением шести обычных СБН и 2 СБН в одну петлю

9. Для салфетки необходимо связать 7 цветных кругов

10. Иглой нужно соединить мотивы салфетки

11. К центральному кругу поочередно пришейте боковые кружочки

12. Получается вот такая нежно-розовая салфетка «Магические круги»

13. Перед тем как использовать салфетку ее нужно постирать в теплой воде с мылом. Высушить, желательно на плоской поверхности и прогладить утюгом с обратной стороны. Помните, после глажки салфетка станет чуть-чуть тоньше и будет выглядеть еще лучше.

14. Пришло время использовать салфетку «Магические круги» по назначению

Советы

При вязании салфеток такого типа важную роль играет выбор нити и крючка: чем тоньше нить, а соответственно и крючок, тем красивее и нежнее получается готовое изделие. При этом, используя тонкую нить, вы получаете салфетку небольшого размера. В данном мастер-классе диаметр готовой салфетки 12 см, а диаметр одного кружочка всего 4 см.

Если вы хотите увеличить размер салфетки, то провязывайте пряжей каждого цвета не по одному ряду, а по два. Количество полосок останется прежним, просто цветные полосы станут чуть шире. Самое важное, на общий вид салфетки, на восприятие цвета и рисунка это никак не повлияет.

И еще один совет. Для создания «Магических кругов» используются нитки в одной цветовой гамме. В данном примере происходит плавный переход от темной середины к светлому краю. Это придает салфетке дополнительную легкость и воздушность. Именно поэтому она будет отлично смотреться на столе, готовому к завтраку. Или же на прикроватной тумбочке с одним цветком в вазе.

Если же использовать вместо прослойки не белую нить, а черную. То получится яркая салфетка подходящая как для романтического вечера, так и для украшения камина.


Материалы по теме

Последние материалы сайта