Как связать крючком шапочку для мальчика 6-12 лет

Шапочка, технику вязания которой мы разберем, предназначена для возраста от 6 до 12 лет. Её можно связать и для девочки, выбрав для этого более яркие цвета
Как связать крючком шапочку для мальчика 6-12 лет

Техника вязания

Обозначения: с — столбик без накида, стн –столбик с накидом, рсн — рельефный столбик.

Шапочка вяжется от макушки. Синим цветом в кольцо делаем 3 воп и 15 стн, всего получается 16 стн.

3 воп, и эту цепочку обвиваем рельефным столбиком следующим образом: делаем накид, вводим крючок под столбик.

Вытаскиваем рабочую нить, и провязываем столбик с накидом.

Дальше раппортом *1 стн в верхнюю петлю столбика предыдущего ряда, и в этот же столбик 1 рсн*. Получается, что в каждую из 16 петель мы вяжем 1стн и 1 рсн. В ряду получатся 16 стн и 16 рсн.

3 воп, в первый рельефный столбик вяжем рельефный, столбик с накидом пропускаем, а в верхнюю петельку следующего рельефного столбика вяжем 2 стн и 1 рсн. Получается, что там, где находится рельефный столбик, мы вяжем 3 столбика: 2 стн и 1 рсн. Дальше идем раппортом *1столбик пропускаем, в рельефный вяжем 2 стн и 1 рсн*. В конце ряда, так как петли подъема считаются столбиком, довязываем еще 1 стн, и делаем соединительную петлю, вытаскивая нить серого цвета.

1 воп. В каждую петлю ряда вяжем столбики без накида, в конце соединительная в петлю рельефного столбика.

1 воп, вяжем ряд столбиками без накида *1с, 1с, 2с в одну петлю*, т.е. в петлю над рельефным столбиком делаем 2 с. В этом ряду получается добавка столбика через каждые 2 петли. При провязывании соединительной вытаскиваем синюю нить.

3 воп, 2 с, затем над рельефным сначала вяжем 1 с в верхнюю петлю, затем 1 рсн. Дальше *1с, 1с, 1с, еще 1с над рельефным и 1 рсн*. В этом ряду мы сделали добавку, провязав над рельефным сначала 1с, затем 1 рсн.

Меняем цвет на серый.

1 воп, и в каждую петлю делаем столбик без накида.

Соединительная петля считается столбиком.

1 воп, в каждую петлю вяжем 1 с, не делая добавок. Переходим на синий цвет.

В предыдущем ряду синего цвета у нас были группы по 5 петель: 4с и 1 рсн. В этом ряду снова делаем добавку по тому же алгоритму, прибавляя столбик без накида в верхнюю петлю над рельефным, и провязывая в этот же столбик рельефный. Петли подъема считаются столбиком. Вяжем ряд так: 3 воп, 4 с и 1 рсн, дальше раппортом *4 с, 1с и 1 рсн в рельефный столбик группы*. Теперь группы содержат по 6 петель.

Продолжаем вязать серым цветом 2 ряда столбиками без накида без добавок, а в ряду синего цвета делаем добавки, пока не получим размер диаметра донышка, который находиться по формуле Диаметр = Окружность головы: 3,14.

После провязывания донышка в рядах синего цвета добавки уже не делаем, т.е. количество петель в рядах остается постоянным. Вяжем, пока не получим величину глубины шапочки.

Синим цветом обвязываем края шапочки.

Украшаем по своему усмотрению.


Материалы по теме

Последние материалы сайта