Вяжем джемпер с кроем реглан

В морозную пору года каждый нуждается в теплой, комфортной, но одновременно красивой одежде. Вариантом такого предмета гардероба может стать джемпер с кроем реглан и высоким отложным воротом
Вяжем джемпер с кроем реглан

Для изготовления такого джемпера рекомендуем использовать плотную полушерстяную пряжу с добавлением акриловой нити, что придаст изделию более нарядный вид.

Для самостоятельного вязания продемонстрированного джемпера 46 размера потребуются:

— пряжа полушерстяная - 600 г;
— спицы № 3;
— ножницы;
— цыганская игла.

Перед и спинка представленного джемпера вяжутся рельефной резинкой, в которой чередуются между собой две изнаночные петли и лицевая скрещенная петля. Соответственно, для вязания данных деталей необходимо осуществить набор петель, количество которых кратно трем + пара кромочных петель с одного края.

Как перед, так и спинку джемпера вяжем до тех пор, пока длина изделия от середины бедра не достигнет подмышки

На этом этапе можно начинать убавлять петли, формируя реглан. С этой целью снимаем, не провязывая, кромочную петлю, а после провязываем двумя вместе две пары следующих изнаночных петель.

Продолжая вязать согласно рисунку, петли на противоположном краю детали убавляем уже описанным способом.

Равномерно уменьшая количество петель симметричных деталей, вяжем их до плеча и оставляем оставшиеся петли на дополнительной спице

Переходим к вязанию рукавов джемпера. Начинаем вязание с набора 40 петель. Каждый рукав вяжем лицевой гладью, с тем чтобы в будущем изнаночной сторона стала наружной.

В каждом шестом ряду во второй и предпоследней по счету петлях прибавляем еще по одной

По достижении необходимой длины рукава переходим к убавлению петель для формирования реглана. С этой целью в каждом изнаночной ряду станет сокращать по две петли - в начале ряда после кромочной и в конце ряда, провязывая вместе пару предпоследних петель

Собираем на спице связанные детали, начиная с рукава. Это связано с тем, что после вязания горловины, шов воротника должен находиться на месте соединения спинки и левого рукава

В данной модели горловину образовали 32 петли. Первые два ряда провязываем лицевой гладью. Далее приступаем к вязанию рельефной резинки ворота. Формируем рисунок резинки, который повторит узор переда и спинки, с изнаночной стороны джемпера. В таком случае при отвороте горловины узор окажется на лицевой стороне.

Прозав 10 рядов резинки, прибавляем к каждой паре изнаночных петель еще по одной, чтобы при отвороте горловина не топорщилась.

Связав еще такое же количество рядов, закрываем их в лицевом ряду изнаночными петлями

С изнаночной стороны изделия швом «игла вперед» соединяем сформированные регланом рукава перед и спинку

Тем же приемом сшиваем сложенные пополам рукава и низ изделия

Теплый плотный джемпер станет незаменимым в зимнем гардеробе


Материалы по теме

Последние материалы сайта