Вяжем «цитрусовые» подставки на силиконовой основе

С такими подставками любой семейный праздник станет насыщенным и интересным, а его участники получат колоссальный заряд позитива, хорошего настроения и восторженных эмоций
Вяжем «цитрусовые» подставки на силиконовой основе

Оригинальные и яркие подставки под чашки, стаканы или бокалы для парадной сервировки стола. Большой плюс этих «столовых помощниц» - практичность. Существует множество различных вязаных моделей и всевозможных подставок из ткани, но большинство не способны противостоять влаге или воздействию пищи. На столе часто бывают крошки, жирные пятна, липкие капли от варенья, после попадания которых мягкая основа сразу же приходит в непригодность. Стоит только положить подставку на грязный стол и можно смело отправлять её в стирку.

Подставки на силиконовой основе не подвержены частым загрязнениям, достаточно протирать их после каждого использования и они будут служить вам долгие годы!

Эти пёстрые дольки являются прототипами апельсина, лимона, лайма и грейпфрута. На примере последнего мы и рассмотрим способ их создания.

Итак, для вязания грейпфрута подготовьте красную и белую пряжи (лучше если это будут бельевые нити), крючок для вязания (2-2,5 мм), иглу с большим ушком и клеёнку кухонную (силиконовую)

Круговую вязку начинаем с белой нити. Этим цветом провязываем лишь один круговой ряд столбиком без накида, после чего осуществляем переход на основную нить (в нашем случае – красную).

Набираем 3 в. п, соединяем крайние петли, образуя кольцо, и вяжем изделие по кругу с частыми прибавками

После замены нити, продолжаем стремительно увеличивать количество столбиков, оставляя форму неизменной (то есть все дополнительные столбики распределяем равномерно)

После 10-го кругового ряда вяжем белую кайму (1 ряд) и завершаем скибку основной нитью (тоже стоит провязать только 1 ряд)

Затем продеваем белую нить в иглу и наносим одинарные стежки (прожилки) по кругу от центра к краю белой каймы

Готовый цитрус прикладываем к клеёнке, обводим его внешний контур и вырезаем эту круглую защиту для дна

Клеёнку аккуратно пришиваем тонкой шёлковой нитью (лучше белой, чтобы расположить шов на белой кайме) к вязаному фрукту и обрезаем излишки силикона

Теперь подставка полностью защищена от промокания и имеет плотную основу

А её внешней вид так и остался эстетичным, ярким и весёлым!


Материалы по теме

Последние материалы сайта