Кабачковая икра с пряностями в мультиварке

Если раньше кабачковую икру варили в кастрюле, то сейчас на помощь хозяйкам приходит обычная мультиварка. В ней икра получается удивительно вкусной и нежной
Кабачковая икра с пряностями в мультиварке
Время приготовления: 1 час 40 минут

Ингредиенты

— 1 кабачок среднего размера;
— 1 крупная луковица;
— 1 средняя морковь;
— 3-4 небольших помидора либо томатная паста;
— 2 ст.л подсолнечного масла;
— 2 ст. ложки холодной воды;
— поваренная соль по вкусу;
— пряности по вкусу;
— черный душистый перец по вкусу.

Приготовления

Залить в мультиварку немного подсолнечного масла. Установить программу «выпечка» или «экспесс-жарка», масло должно нагреться. Главный секрет в приготовлении кабачковой икры — предварительная обжарка. Предварительная обжарка делает ее вкус более насыщенным!

Мелко нарезать луковицу и добавить в разогретое подсолнечное масло.

Морковь нашинковать на крупной терке и отправить к луку. Обжаривать овощи в режиме «выпечка» или «экспресс-жарка» 20–25 минут.

Кабачки нарезать кубиками. В идеале для приготовления кабачковой икры лучше выбирать молодые, свежие плоды (не более 20 см длиной). Однако если в вашем распоряжении крупные зрелые плоды, то катастрофы в этом нет: просто снимите с них жесткую корочку овощечисткой и удалите крупные семена.

Томаты также нарезать.

Посолить, добавить воду и пряности. Дополнительные ингредиенты, которые можно добавить в икру, придадут ей особый вкус и своеобразную изюминку. Это может быть чеснок, пряные травы, сладкий перец или даже перец чили. А если добавить в обыденную кабачковую икру баклажаны — тогда у вас получится смешанная кабачково-баклажанная икра превосходного вкуса.

Выбрать режим «тушение» (продолжительность не менее 1 часа).

Всем известно, что кабачки — чемпионы по содержанию магния, полезного для сердца и опорно-двигательного аппарата. В них содержатся и другие витамины и полезные вещества — фосфор, аскорбиновая кислота, железо, поэтому готовьте с удовольствием и будьте здоровы!


Материалы по теме

Последние материалы сайта