Компот из сухофруктов в мультиварке

Нередко многие хозяйки готовят данный вкусный и ароматный напиток в домашних условиях, ведь сварить его можно в любой кастрюле. А если приготовить компот в мультиварке, то он получится еще более насыщенным и аппетитным
Компот из сухофруктов в мультиварке
Время приготовления: 1 час

В мультиварке сухофрукты не просто варятся, они томятся, постепенно и всецело отдавая свои ароматы и соки воде. По желанию улучшить и разнообразить вкус напитка можно путем дополнения состава основных ингредиентов какими-нибудь специями. Это может быть ванильный сахар, перец душистый, корица (молотая или в виде палочки), гвоздика, лимонная кислота либо сок свежего цитруса, мускатный орех.

Ингредиенты на 2,5 литра воды

— по 150 гр. изюма и чернослива (с косточками или без них, в данном случае неважно);
— 200 гр. кураги;
— 3 бутончика гвоздики;
— несколько горошин душистого перца;
— 1/3 кофейной ложечки кислоты лимонной;
— порядка 3 столовых ложек песка сахарного (для не слишком сладкого напитка).

Не будет лишним дополнение в виде сушеных яблок и груш, урюка, ягод шиповника, меда.

Время приготовления — 1 час.

Как приготовить компот из сухофруктов в мультиварке

Тщательно вымойте сухофрукты прохладной водой и откиньте на сито или дуршлаг. Затем вместе с сахарным песком и специями (гвоздикой и перцем) сложите в чашу мультиварки. Если же ваши сухофрукты очень сухие и жесткие, после промывания запарьте их кипятком и минут на десять оставьте в таком виде, чтобы они немного размокли, а уже потом закладывайте в мультиварку.

Налейте в чашу воду (холодную или чуть теплую) и перемешайте.

Крышку мультиварки плотно закройте, задайте аппарату режим «Тушение» (как вариант «Суп»), установите на 45 минут таймер. Буквально за 5 минут до окончания процесса готовки добавьте в компот лимонную кислоту и хорошенько перемешайте — она придаст напитку легкую приятную кислинку.

После звукового сигнала мультиварки, оповещающего об окончании ее работы, не открывая крышку аппарата, выждите примерно треть часа, затем можете готовый напиток разливать по бокалам (стаканам) и наслаждаться его неповторимым вкусом. Но лучше всего пить его охлажденным.

Приятного пития!


Материалы по теме

Последние материалы сайта