11 полезных советов для страдающих беспокойством

Тревога является состоянием, которым человеку крайне сложно управлять. Многие люди склонны винить самих себя в том, что они совершают ошибки, способствующие их постоянному беспокойству
11 полезных советов для страдающих беспокойством
Источник: 123rf.com

Со временем они начинают свыкаться с мыслью о жизни в постоянной тревоге, и не делают практически ничего, чтобы изменить ситуацию. На самом деле, никто не может быть принуждён жить в вечной тревоге. Ниже приводятся 11 различных советов для тех, кто страдает от беспокойства. Конечно, во многих случаях тревожное расстройство требует комплексного лечения, однако и эти советы помогут уменьшить частоту и тяжесть вашего беспокойства.

Идеи и стратегии по снижению тревожности

Совет 1. Физические упражнения является чрезвычайно важными. Существует много вариантов, чтобы уменьшить беспокойство. Есть лекарственные препараты. Есть травы. Есть стратегии релаксации. Но всё это не отменяет физических упражнений. Начинать тренировки следует, не откладывая в "долгий ящик". Многочисленные исследования подтверждают эффективность физических упражнений в борьбе с тревогой и беспокойством. Люди, отказывающиеся под разными предлогами от физических упражнений, тем самым лишают себя возможности облегчить своё состояние.

Физические тренировки способствуют выбросу в кровь природных химических веществ, известных, как эндорфины, которые по эффективности не уступают ряду лекарственных средств. Кроме того, сами по себе упражнения положительным образом сказываются на сердечно-сосудистой системе, улучшают дыхательные функции, что также способствует снижению симптомов тревоги. Начинать можно с самых простых физических упражнений, постепенно увеличивая нагрузки. Тренироваться нужно регулярно, как бы сложно это не было первое время. Желательно также совершать ежедневные пробежки, пускай даже самые короткие.

Совет 2. Тревожный синдром может протекать у разных людей по-разному. Кто-то больше тревожится в одиночестве, а кто-то - на людях. Находясь в окружении других людей, застенчивые индивидуумы начинают смущаться безо всякого повода, тем самым усугубляя свою тревогу. Нужно попробовать научиться не думать об этом.

Помните: большинству людей нет до вас никакого дела.

Они погружены в свои собственные проблемы, и точно так же, как вы, могут страдать от тревоги и беспокойства. Даже если вам кажется, что какие-то люди наблюдают за вами, или судят вас по вашему поведению, вас это не должно волновать. Если вы не научитесь спокойно реагировать на других людей и не придавать большого значения тому, "что они о вас думают", вам будет очень сложно избавиться от беспокойства.

Совет 3. Стресс проще всего снимается каким-либо видом деятельности. Вы можете заняться любым делом, принять участие в каком-либо мероприятии и т.п. В любом случае, это поможет вам отвлечься от своего беспокойства и переключиться на что-то другое, пускай и на время.

Совет 4. Если вам легче в одиночестве, то не лишайте себя этой возможности. Любому человеку время о времени нужно бывать одному. Можно чем-то заниматься, можно читать любимую книгу или слушать музыку. Главное, чтобы одиночество не стало вашим привычным состоянием. Нужно постараться соблюсти пропорцию между одиночеством и, например, времяпровождением с друзьями. Важно, чтобы и то, и другое не тяготило вас и шло на пользу.

Совет 5. Ищите маленькие и большие радости в повседневной жизни. Люди, страдающие тревогой и беспокойством, склонны, как правило, видеть всё вокруг в мрачных тонах. Однако если изменить своё отношение к повседневным вещам, то можно ощутимо улучшить своё состояние. Нужно искать маленькие радости в повседневных вещах.

Совет 6. Попробуйте упорядочить свои навязчивые мысли. Проанализируйте их. Отличным способом является составление списка негативных мыслей. Выпишите на лист бумаги как можно подробнее и по порядку свои беспокойства и тревоги. Когда у вас возникают эти мысли, с чем они связаны, и какую угрозу они несут на самом деле. Возможно, после работы с таким списком, многие тревоги покажутся вам не такими уж серьёзными и существенными.

Совет 7. Не забывайте о диете. Правильное питание - один из ключевых факторов на пути исцеления многих болезней. Тревожное расстройство — не исключение. Постарайтесь максимально исключить из рациона жареную и консервированную пищу, ограничьте потребление простых сахаров. Ешьте больше здоровой пищи - свежих овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов. Ваша пища должна быть богата витаминами и микроэлементами, прежде всего — магнием. Пейте больше чистой воды. Недостаток влаги в организме отрицательно влияет не только на физиологический баланс, но и на психическое состояние.

Совет 8. Не игнорируйте медицинские обследования. Помните, что тревога и беспокойство могут быть симптомами серьёзных заболеваний. Не отказывайтесь от диспансеризации, сдавайте необходимые анализы и проходите диагностические исследования.

Совет 9. Кому-то это может показаться циничным, но общаться всё-таки лучше с успешными и позитивными людьми. Общение с депрессивными людьми, постоянно загруженными своими собственными проблемами, едва ли пойдёт вам на пользу. Впрочем, и здесь возможны исключения. Иногда, пытаясь помочь человеку, испытывающему схожие психологические проблемы, вы, сами того не замечая, помогаете и себе. Но, тем не менее, весёлый и беззаботный друг вам тоже необходим. Подумайте об этом.

Совет 10. Тревогу могут провоцировать самые разные вещи. Иногда это может быть неприятная музыка, фильм ужасов или реалити-шоу, которые незаметно для вас негативно влияют на ваше настроение. То же самое можно сказать о привычке бесконтрольно тратить деньги. Участие в сомнительных мероприятиях также усиливает беспокойство. Постарайтесь проанализировать свои поступки и привычки, взглянуть на них со стороны максимально трезво.

Совет 11. Помните, что тревога и беспокойство — это не приговор. Современные специалисты считают, что тревожный синдром излечим в 80-100% случаев. Но существует несколько проблем на пути избавления от тревожных расстройств. Многие люди попросту не хотят лечиться или не верят в успех лечения. Очень часто пациенты выбирают неправильный путь к исцелению, а после первых же ошибок и неудач опускают руки. Делать этого ни в коем случае нельзя. Избавиться от беспокойства можно только с помощью длительного кропотливого труда над собой. Пройти этот путь без неудачных проб и ошибок ещё не удавалось никому. Но, в конечном счёте, ваше терпение будет вознаграждено.


Материалы по теме

Последние материалы сайта