Как перестать зависеть от мнения окружающих

Как стать смелее и увереннее в себе, перестать бояться, что о вас подумают окружающие и взять управление своей жизнью в собственные руки
Как перестать зависеть от мнения окружающих
Источник: pixabay.com

Если вам свойственно интересоваться мнением родных или друзей по самому незначительному поводу, это свидетельствует о недостаточной уверенности в себе. Вы рискуете в определенный момент последовать рекомендациям, данным кем-то из знакомых, а затем очень об этом пожалеть, поскольку ситуация примет неожиданный оборот. Как победить зависимость от мнения окружающих и взять символический руль своей жизни в собственные руки?

Ни с кем не сравнивайте себя

Если отец и мать не хвалят ребенка, не отмечают его достижения, а, наоборот, ставят ему в пример сына подруги, дочку знакомых или соседских ребятишек, которые лучше учатся, послушны родителям, ведут себя хорошо, то итогом подобного воспитания становится заниженная самооценка. Став взрослым, человек станет бесконечно равняться на окружающих. Чтобы исправить в себе эту черту характера, важно учитывать, что все люди совершенно разные, обладают индивидуальным набором положительных и отрицательных сторон. Сколь бы вы не старались добиться вершин, всегда найдется кто-то умнее, образованнее симпатичнее. У вас есть свой собственный жизненный путь, уникальные цели и возможности.

Проведите работу над собой, совершенствуя свою личность, вырабатывая качества, которые помогут вам добиться желаемых целей, которые необходимо ставить перед собой регулярно. Стараясь их достичь, учитывайте ваши возможности и обстоятельства.

Оправдания — путь к поражению

Если человек не уверен в себе, он будет ежедневно анализировать, что и как он сделал, как при этом выглядел. Он будет бесконечно критиковать себя, подозревая, что сказал или поступил не так, как было нужно. Это нередко сопровождается изматывающим чувством вины. Кто-то даже занижает свои умения и способности перед знакомыми. Чтобы избавиться от чувства вины, стоит прекратить перед всеми оправдываться. Извиняйтесь исключительно за дело, если и впрямь причинили кому-то неудобство, подвели или задели чувства.

Отмечайте свои успехи

Вы нисколько не хуже окружающих и уж точно не глупее. Наметьте себе интересную цель и всеми силами стремитесь достичь ее. Отмечайте успехи, каждый вечер записывая их в специальный блокнот. Не вспоминайте о том, что у вас не вышло. Сосредотачивайтесь на удачах. Хвалите себя почаще и стремитесь развивать свою личность всеми доступными способами. Широкий кругозор и оригинальная точка зрения на большинство вопросов сделают вас интересным собеседником, вы ощутите себя намного увереннее.

Ответственность за себя

Когда вы не решаетесь взять ответственность за свое поведение и свою жизнь на себя, списываете промахи на сложившиеся обстоятельства, влияние окружающих или случайность, это показывает сильную зависимость от чужого мнения. Сознательно или нет, вы очень боитесь совершить ошибку, стремясь назначить ответственным кого-либо другого. Если вы потерпите неудачу, то сможете утешить себя тем, что обстоятельства были вам неподвластны.

Наберитесь смелости и возьмите наконец ответственность за свою жизнь в на себя! Просите совет у кого бы то ни было только в том случае, если найти выход у вас по определенным причинам долгое время не выходит, вы недостаточно осведомлены в данном вопросе. Самостоятельно найденное решение поможет вам стать смелее и быть уверенными в себе в самых разных обстоятельствах.


Материалы по теме

Последние материалы сайта