Зависть. Как с ней бороться

Откуда берется зависть и какими способами с ней можно бороться
Зависть. Как с ней бороться
Источник: ru.123rf.com

Зависть на земле существует от начала времен. Каждый хоть раз в своей жизни сталкивался с этим неприятным чувством. Об этом пороке и борьбе с ним говорят все мировые религии, психологи активно помогают бороться с завистью. Но она, кажется, просто неискоренима. Особенно этот порок стал лидирующим среди прочих с приходом в нашу жизнь интернета. Мы посещаем странички успешных людей, одноклассников и друзей, у которых, как кажется нам, жизнь сложилась куда более удачно, чем наша собственная. И нам бы радоваться за других, но нет, в душе поселяется червячок зависти, который начинает точить нас. Хорошо, когда человек может на что-то переключаться, продолжать жить своей жизнью и радоваться тому, что эта жизнь ему дает. Но чаще происходит другое — зависть начинает съедать человека изнутри, недовольство своей жизнью нарастает, все становится немилым, все раздражает, а в душе человека просто агония: «Почему у моей друга/подруги жизнь лучше, чем у меня? Чем я хуже?».

Эта эмоция, это чувство оказывает разрушительное действие на жизнь, поэтому ее надо в себе искоренять как только вы почувствовали, что не можете искренне за кого-то порадоваться.

Откуда берется зависть?

Если брать с религиозной точки зрения, то зависть — один из великих грехов, который делает человека несчастным. Он навязан нам нечистой силой, угнетая нашу душу. Следом за завистью шествует гордыня, надменность, злость, гнев, недовольство, ропот, болезненный эгоизм. Жизнь превращается в кошмар.

Избавиться от этого порока можно только путем искренней молитвы, медитации и понимании того, что все перед Господом равны и он для каждого из нас припас нечто особенное.

Психологи придерживаются несколько иной точки зрения и говорят, что зависть берет свое начало из нашего детства, и, что самое страшное, навязана она нашими родителями. Как это происходит? Наверное, каждый из нас слышал от родителей фразы: «А вот твой друг/одноклассник учится лучше, чем ты», «Почему ты не занимаешься спортом, как твой друг?», «Видишь, твой друг умеет рисовать, а ты нет» и пр. Знакомо? Безусловно, это в корне неверное воспитание. Человек вырастает завистливым, закомплексованным и обозленным на весь мир. А разве нам для этого жизнь дана? Ответ очевиден.

Так что же делать нам с завистью, если она поселилась в нашей душе?

Прежде чем начать бороться с завистью, нужно запомнить, что нет белой, серой или черной зависти. Зависть априори негативный порок, эмоция, чувство, которое незамедлительно нужно искоренять в себе, дабы не отравлять жизнь. Часто мы слышим фразу: «Я завидую тебе белой завистью, что у тебя такая хорошая работа». Нет! Этого быть не может. За человека, его успешную карьеру, работу, любовь можно только порадоваться. Манипуляции с фразами «белая зависть» всего лишь самообман. Или радость за другого или зависть. Здесь оттенков быть не может.

Как же начать радоваться за других?

Для начала вы должны понять, что вы завидуете ровно тому, что вы видите. Например, счастливый брак подруги. Вы видите их с супругом совместные фото, где они светятся от счастья. В разговорах с вами она хвалит своего мужа и говорит о любви, которая пылает между ними. Но все не так просто. У любой медали две стороны. Не всегда эта пара пребывает в тотальном счастье и абсолютной гармонии. Просто они не выставляют напоказ трудные периоды семейной жизни. Не бывает бесконечного счастья, за него нужно бороться. Карьерный рост подруги или друга весьма тернист и труден. Пока она добилась высокой должности, хорошей зарплаты ей пришлось пройти и пережить не самые лучшие мгновения своей жизни. И так во всем. Не бывает счастья и успеха, за который не пришлось бы бороться.

Что же нужно делать, чтобы избавиться от зависти?

Как говорилось выше — осознайте, что вы видите только верхушку айсберга чужого успеха или счастья. Например, известные актрисы вынуждены изнурять себя диетами, они недосыпают, они не имеют право на личную жизнь, потому что всегда рискуют попасть под камеры папарацци. Согласились бы вы на такие жертвы? Вы, по сравнению с ними, свободный человек, которому жить легче. Именно популярные звезды являются постоянными клиентами психотерапевтов, потому что зачастую им тяжело даются лавры их успеха.

Зависть можно трансформировать в мотивацию. У подруги фигура лучше? Так зачем завидовать, покупайте абонемент в спортивный зал и вперед за красивой фигурой. Соседка добилась высоких результатов в профессии? А кто мешает вам сменить нелюбимую работу, начать жизнь сначала. Все проблемы (доказано научно) в наших головах. Не нужно бояться начинать что-то такое, чего вы не делали раньше. Человек — вечный ребенок, он всегда чему-то учится. Мы родились и не умели ходить. Но в детстве, в том бессознательном состоянии у нас притуплено чувство страха, поэтому мы без боязни делаем первые шаги, повторяем слова, которые потом складываем в предложения, мы учились читать, писать. Мы пришли в этот мир абсолютно беззащитным, все когда-то мы делали в первый раз. И так всю жизнь, мы не должны бояться делать первые шаги там, где ничего не умеем. Все когда-то было впервые. Наше счастье зависит только лишь от нас. Никто не позвонит в дверь и не даст вам сразу кресло директора успешной компании. За него нужно бороться до седьмого пота. Если это вам, конечно, нужно.

Будьте благодарны. Вселенная любит, когда мы ей благодарны за все, что она нам дает. Да, мы все разные. У кого-то здоровье лучше, кто-то более красив, у кого-то больше талантов. Но это не повод ставить на себе крест. Оцените свою жизнь объективно. У вас есть свое жилье, работа, муж, дети здоровые, вам есть, что есть и что пить. Мелочь, скажите? Отнюдь. Оглянитесь вокруг, сколько людей, живущих за чертой бедности, сколько вокруг больных детей. А если заглянуть на другие континенты. Как живут дети Африки? У них нет даже воды, они умирают от элементарных инфекций, спят под открытым небом. А ведь им жизнь, как и каждому человеку на земле, дана один раз. И они тоже хотят прожить ее счастливо. Так что, будьте благодарны вселенной за все, что у вас есть, но не забывайте двигаться вперед, покоряя новые вершины.

Занимайтесь благотворительностью. Не обязательно вкладывать весь бюджет на помощь нуждающемуся, этого никто не требует. Но отдавая что-то тому, кто нуждается, в нашей душе пробуждается чувство счастья. В борьбе с завистью многие психологи советуют посещать детские дома. Проводя время с детками, которых жизнь лишила родительского тепла, вы напрочь забудете о том, что у вашей подруги в квартире ремонт лучше или зарплата выше. Общение с теми, у кого судьба трудней, чем у нас, пробуждает в нашей душе свет.

Побалуйте себя. Да-да! Вы не ослышались. Себя иногда нужно баловать и радовать. Купите себе то, что вам давно хотелось, сделайте то, что боялись делать раньше. И совершив какую-то покупку, а может, начав ходить в спортзал, не забывайте хвалить себя за успехи. Освойте искусство маленьких шагов. Когда к заветной цели, к личному счастью идешь не спеша. Ведь счастье — это не конечный результат, это путь.

Вот так легко и непринужденно можно избавиться от зависти. Научитесь негатив превращать в позитив, препятствие в возможность. И помните — все к лучшему.


Материалы по теме

Последние материалы сайта