Как справиться с отрицательными эмоциями?

Практические рекомендации, следуя которым можно управлять собственными эмоциями
Как справиться с отрицательными эмоциями?
Источник: pixabay.com

Природой так задумано, что человек может испытывать не только блаженство внутри себя, но и агрессию и ненависть. Наблюдая за последствиями отрицательных эмоций, проявляющихся в насилии, неконтролируемых поступках и психосоматических болезнях, многие начинают бояться собственных ощущений. Они начинают искать методы релаксации или полного избавления от злости, агрессии, недовольства или обиды. Иногда это помогает, но зачастую, снова попадая в стрессовую ситуацию, человек не контролирует себя и поддается своим негативным ощущениям.

Чаще человек поддается собственным ощущениям лишь потому, что боится их. Он наделяет эмоции силой, проговаривая при этом: «Я не могу с этим справиться!». Тем самым человек наделяет их властью, делая себя их рабом. Пока вы боитесь или не чувствуете уверенности в том, что сможете совладать с собственными эмоциями, позволяя им руководить, вам суждено постоянно быть под их властью.

Первое, что нужно сделать — это почувствовать себя ответственными за то, что вы даете силу своим эмоциям.

Пусть они появляются, это естественно, не нужно этому сопротивляться. Но не позволяйте чему-то полностью подчинять вашу волю, мысли и тело. Возьмите ответственность за любые свои эмоции на себя и скажите: «Я хозяин своих негативных ощущений. Я руковожу ими».

Второй важный момент, который поможет справиться с отрицательными эмоциями, — это восприятие ситуации. Многие заметили, что йоги, гуру, мудрые и духовные люди, а также представители восточных стран намного спокойнее, чем европейцы и американцы. Им кажется, что именно техники, которыми те пользуются, помогают освободиться от собственных отрицательных переживаний. Отчасти так и происходит, но истина заключается в другом: все спокойные люди просто иначе относятся к той ситуации, которая могла бы вызвать у них негативные эмоции. На этот счет существует следующая поговорка «Не можешь изменить ситуацию, тогда измени личное отношение к ней».

Различные народы по-разному относятся к одним и тем же ситуациям. Если, например, на Западе обнаженная женщина вызовет восхищение у мужчин, то в странах Индии такое зрелище может спровоцировать агрессию. Очевидно, что только само отношение человека к ситуации вызывает у него определенные эмоции.

Если вы хотите быть спокойными, тогда приучите себя реагировать на любую ситуацию принимающе.

Эмоции отражают вашу оценку, которую вы даете конкретному событию. Если вы даете позитивную оценку, тогда получаете положительное ощущение, а если негативную — отрицательное.

Обратитесь к природе за помощью. Вы думаете, что животные не испытывают отрицательных эмоций? Еще как испытывают, только они умеют справляться с ними. Они не борются с отрицательными эмоциями, а просто не дают им волю, когда нет в них необходимости. Некоторые йоги сублимируют их, то есть трансформируют в другую энергию, которая выходит из них в ином виде. Это означает, что все живое может испытывать отрицательные эмоции, просто одни подчиняются собственным ощущениям, позволяя руководить собой, а другие взаимодействуют с негативной энергией, превращая ее в позитивную, меняя свое отношение и изливая чувства, не принося никому ущерба.


Материалы по теме

Последние материалы сайта