Как отвечать на неудобные вопросы о личной жизни

Как отвечать на неудобные вопросы о личной жизни, в зависимости от того, спрашивает ли вас об этом близкий человек или просто знакомый
Как отвечать на неудобные вопросы о личной жизни
Источник: pixabay.com

Жизнь современного человека предполагает большое количество общения, которое не всегда бывает приятным и комфортным. Некоторые люди могут задавать бестактные вопросы о личной жизни, которые могут быть довольно неожиданными и запросто поставить вас в тупик. Как на них реагировать, если вы не хотите рассказывать всю правду?

Чтобы достойно отвечать на бестактные вопросы, вам необходимо в первую очередь ориентироваться на то, насколько вам близок собеседник. Если это происходит в дружеском кругу, вам кто-то намекает, что в вашем возрасте уже давно пора бы обзавестись собственной семьей и парой очаровательных детишек, то подобное замечание может довольно больно ударить по вашей самооценке, заставляя почувствовать, будто с вами что-то не так. Постарайтесь сохранить спокойствие и не подавать виду, что сказанное сильно задело вас. Попробуйте проявить чувство юмора и ответить, к примеру, что у пар, которые поженились довольно рано велики шансы расстаться после тридцати лет, так что спрашивающим тоже есть над чем поразмыслить.

Если вас часто спрашивают о личной жизни ваши родители, то это в большинстве случаев говорит о том, что они просто беспокоятся о вас, хотят, чтобы у вас всё хорошо сложилось и вы встретили человека, с которым могли бы создать крепкий и прочный союз, воспитывать совместных детей. Вы можете доверять своим родным, потому что более подходящих собеседников, которые позволят вам выговориться и терпеливо выслушают о том, что вас беспокоит, просто не найти. Обязательно поблагодарите за поддержку и участие, объяснив, что всё у вас в данный момент в порядке.

Если же неудобные вопросы о личной жизни задает посторонний человек, стремясь таким образом унизить вас, заставить почувствовать себя неполноценной, то можете сказать, что темы, касающиеся ваших отношений, вы с ни с кем не обсуждаете.

Продумайте заранее несколько остроумных вариантов ответа, попрактикуйтесь, попросив подругу, сестру или маму позадавать вам внезапно подобные вопросы. Как только вы обретете уверенность в себе, желающих сунуть нос в вашу личную жизнь заметно поубавится.


Материалы по теме

Последние материалы сайта