Как правильно давать совет

Как правильно давать совет, если вас об этом попросили? Как проявлять деликатность, делясь своим мнением? Что при этом важно учитывать и как себя вести?
Как правильно давать совет
Источник: pixabay.com

Делясь своим мнением относительно ситуации, рассказанной вашим другом или кем-то из родных, давая ему совет, нужно проявлять предельную внимательность и осторожность. Если под влиянием ваших слов собеседник совершит серьезную ошибку или примет решение, о котором затем будет очень сожалеть, то крайними в этой ситуации можете оказаться именно вы, а отношения могут и вовсе испортиться.

Если вы хотите помочь и обладаете достаточным опытом, необходимо прежде всего выслушать вашего собеседника, чтобы составить полное представление о возникшей у него проблеме. При этом бывает очень непросто сохранить объективный взгляд на вещи и взглянуть на ситуацию беспристрастно, не занимая чью-либо сторону. Это может быть невероятно трудно, особенно если вас связывают очень близкие отношения. В этом случае существует большая вероятность, что вы просто непросто примите сторону друга и тогда ни о каком объективном совете и речи быть не может. Вам необходимо постараться отстраниться на время, чтобы попробовать посмотреть на всё со стороны.

Даже когда вы понимаете, что привело к создавшемуся положению вещей, взглянув на все с высоты своего жизненного опыта, избегайте категоричного тона.

Человек и сам уже к тому времени скорее всего осознал, какие его действия привели к ошибке, поэтому ваши нравоучения и упреки могут только испортить ему настроение. Ваша задача в этот момент должна состоять в том, чтобы поддержать вашего близкого и помочь ему найти наиболее правильный выход из создавшейся ситуации.

Не забывайте, что ваше мнение это только лишь совет. Не следует ожидать, что человек сразу же к нему прислушается или выполнит в точности все ваши рекомендации.

Даже если вам кажется, что вы правы на сто процентов, не пытайтесь давить на собеседника. Избегайте категоричного тона, высказывайте то, что думаете, спокойно и мягко. Помните, что человек является самостоятельной личностью, с собственными страхами и переживаниями, которые вы до конца понять никогда не сможете. Именно поэтому ваша точка зрения может показаться ему не совсем верной, а решение ему в любом случае необходимо будет принимать самостоятельно.

Поставьте себя на место человека. Легко ли вам было бы бросить агрессивного супруга, с которым вас связывает общий быт и обязательства, касающиеся ваших детей? Так ли просто вы смогли бы уйти с привычного места работы и открыть собственное дело? Принятие подобных решений и так дается довольно сложно, а собеседник может иметь свои особенности характера, быть нерешительным и робким.

Если вы уверены, что ваш совет поможет справиться с проблемой, то приведите убедительные доводы, которые помогут человеку согласиться с вашим мнением. Возможно, на выручку вам придут несколько примеров, как подобные действия помогли вашим знакомым.


Материалы по теме

Последние материалы сайта