8 секретов как победить осеннюю хандру

8 действенных способов борьбы с осенней хандрой
8 секретов как победить осеннюю хандру
Источник: pixabay.com

«Унылая пора — очей очарование!»— так писал классик в одном из своих стихотворений...

Пора действительности очаровательная: желтеют листья в парках и садах все становится золотым и пестрым, казалось бы, время радости и сбора урожая…. Но видимо со времен классика не чего изменилось в нашем урбанистическом обществе. И для многих из нас эта «пора» становится действительно унылой. Не редким гостем для современного горожанина становится осенняя депрессия. Так в чем же причина? Как победить сию напасть?

Причины депрессий осенью

Вот «умные мужи» толкуют, что причиной всей этой напасти — уменьшение светового дня. Да трудно с ними не согласится. Мир вокруг становится как померкшим: серым, мокрым. Поводов для радости в эту пору меньше, хочется обратно окунутся в лето, где солнечно и тепло. Ученые даже термин такой придумали — «сезонное аффективное расстройство», а в простонародье известное как хандра и они же пришли к выводу, что «сие не выдумка людей печальных, ленивых да не довольных жизнью», а в действительности серьезный недуг, который в наших широтах может коснутся каждого.

Если вы, дочитав до этого места узнали себя и чувствуете, что порой вид за окном заставляет вас хандрить, не отчаивайтесь, ваша беда то и не беда вовсе. Есть великое количество способов уйти от этого состояния или хотя бы смягчить его. Ниже описываю наиболее действенные из них.

Станьте ярче!

Вы верно слышали о цветотерапии где для лечения используются цвета. В нашем случае старайтесь одеваться ярче. Яркие цвета поднимают настроение и как бы выводят из резонанса с погодой за окном, да можете возразить сказать: «черный стройнит!». Но здесь не ваш случай. Все же во время депрессии возьмите волю под контроль — носите яркую цветную одежду хотя бы время от времени.

Здоровый сон и правильный режим залог здоровья

Вот верно в старь люди говорили: «Кто рано встает, тому бог дает». И вы следуйте примеру, ложитесь раньше, отдыхайте 8 часов к ряду. Вставайте с рассветом.
Неукоснительное исполнение этого правила даст вам энергию на весь день. Появится желание что-то творить. И постепенно ваша депрессия сойдет на нет.

ОСТОРОЖНО!!! Сладкое

Действительно в состоянии депрессии, когда человек очень склонен к появлению зависимостей, особенно осторожно относитесь ко всяким пирожным тортам и иным мучным изделиям, просто получить пристрастие к сахару вполне реально. Вам же не нужны еще и проблемы с весом?

Держитесь подальше от всевозможных фаст-фудов. Перекусывайте орехами, овощами или семечками например — более натуральными продуктами, одним словом.

Горький шоколад. Как способ подсластить хандру

Да! Именно горький не все его любят и как порой оказывается зря. Съесть пару долек горького шоколада — это очень эффективный способ поднять настроение. Имейте в виду, что молочный шоколад или мороженное с шоколадом при хандре не подходит.

Продукты с омега-3 вам в помощь

Употребление в пищу жирной рыбы (анчоусы сардины скумбрия), льняного, конопляного масла и масла грецкого ореха помогает, а порой сводит на нет практически любые сезонные расстройства поскольку содержат в себе Омега-3 жиры. Которые поддерживают уровень нейромедиаторов — серотонина и дофаминаю Очень важных веществ в борьбе с депрессией.

Так что помните, налегая на рыбу что укрепляете не только кости, но и свое психическое состояние.

Овсянка, апельсины, зелень… «Заправляем» организм фолиевой кислотой

В довесок ко всему выше написанному, чтобы окончательно избавится от депрессии не плохо было бы есть на ужин, например, или на завтрак овсянку, стручковую фасоль чечевицу, а в довесок съесть апельсинчик. Эти продукты богаты фолиевой кислотой, а она так же поднимает настроение.

Ходим в спортзал… Спорт лучшее лекарство

Не позволяйте холодной погоде заставить вас ленится… Лучше встаньте, прогуляйтесь. А еще лучше займитесь физкультурой — все это поднимет ваш тонус и настроение улучшится ведь различные физические нагрузки замечательно снимают стресс — частый спутник сезонной депрессии.

Отправляйтесь в гости

Помните старый мультик про Винни-Пуха? Как он ходил по гостям? Вот и вы не сидите в «четырех стенах», напроситесь в гости. Это самый действенный способ. В компании настроение всегда поднимается. Но здесь придется пересилить себя, ведь во время депрессий мы избегаем общения… Не поддавайтесь этому чувство. «Ноги в руки» и прочь от хандры подальше.


Материалы по теме

Последние материалы сайта