Как научиться мыслить позитивно? 6 секретов

Задумывались ли вы когда-нибудь, к каким неприятным последствиям приводят негативные мысли? Одно только выражение «мысли материальны» говорит о том, что все то, о чем мы думаем, имеет непосредственное влияние на нашу жизнь
Как научиться мыслить позитивно? 6 секретов
Источник: 123rf.com

Как же избавиться от мыслей, которые мешают жить в гармонии с собой? Как научить себя мыслить позитивно?

1. Пересмотреть круг друзей

Очень часто причиной негативных мыслей становится информация, полученная извне. К сожалению, не всегда нам встречаются на пути позитивно мыслящие люди. Кто-то любит жаловаться, кто-то накаляет обстановку, кто-то не верит в светлое будущее. Если в вашем окружении есть такие люди, старайтесь избегать общения с ними, так как ни к чему хорошему оно не приведет.

2. Тянуться в сторону позитива

Для того чтобы жизнь становилась ярче и красочней, необходимо проводить максимум своего времени в кругу успешных и оптимистичных людей, которые умеют зарядить позитивом и вселить уверенность.

3. Выделять время на хобби

Занятие любимым делом — это не только приятное времяпровождение и получение удовольствия, но и огромнейший заряд позитивом. Доказано, что люди, которые ежедневно выделяют хотя бы по 30-40 минут на любимое занятие, в 3 раза реже остальных испытывают депрессию и упадок сил.

4. Взглянуть на ситуацию с другой стороны

Нечасто можно встретить человека, который мыслит многогранно и умеет оценивать ситуацию объективно. Проблема многих «страдальцев» заключается в том, что они мыслят однобоко. Например, не везет в личной жизни — злая судьба, конфликты дома — муж плохой, не повышают в должности — начальник виноват. Если же оценивать ситуации со стороны, то все не так уж и плохо, как может показаться на первый взгляд. Отсутствие личной жизни можно расценить, как возможность уделить время себе любимому. Семейные конфликты позволяют нам бороться со своими слабостями и учат нас великодушию и терпимости. Проблемы на работе не дают останавливаться и помогают расти над собой.

5. Учиться переключаться

Замечали ли вы, что сложности, связанные с позитивным мышлением, чаще всего возникают у людей, склонных к меланхолии и самоедству. Такие люди вместо того, чтобы продолжать наслаждаться жизнью, концентрируются на проблеме, изо дня в день перемалывая ее у себя в голове. Не стоит уподобляться этим людям. Учитесь абстрагироваться от проблем, ищите в жизни приятные моменты и радостные события. Такое отношение к жизни поможет вам научиться мыслить позитивно.

6. Запоминать хорошее

Человеческая сущность такова, что хорошее мы забываем быстро, а плохое запоминаем до мелочей и копим в своей голове годами. Постарайтесь пойти от противного — начните запоминать хорошие моменты и ежедневно прокручивать их в голове. Не получается? Тогда попытайтесь записывать все хорошее, что случается с вами за день. Перечитывайте ежедневно свои записи.

Очень скоро вы начнете замечать приятные перемены в своей жизни.


Материалы по теме

Последние материалы сайта