Как поверить в себя?

Если вы почувствовали, что теряете веру в себя, что цель жизни превращается в призрачную мечту, а коллега по работе значительно лучше, и дается ему все легче, то эта статья для вас
Как поверить в себя?
Источник: pixabay.com

Все чаще люди сталкиваются с проблемой неверия себя и в свои силы. Виной всему нынешний прогресс, когда в интернет выкладывают снимки успешных людей, конкуренция среди коллег по работе, извечная борьба даже между подругами — кто красивее, стройнее, счастливее. В такой атмосфере снижение самооценки обычное явление, которое нормой не является, ведь человек должен быть уверен в себе и своих силах. Только веря в себя можно достичь определенных высот в жизни.

Сейчас на повышение самооценки и веры в себя психологи кинули все силы. Они проводят тренинги, лекции, марафоны, выпускают массу литературы. Успешны ли их труды? Статистика показывает, что да, но лишь в том случае, если человек сам готов бороться за веру в себя.

1. Изучите себя

Для того, чтобы поверить в себя, необходимо изучить себя. Обратите внимание на свои сильные и слабые стороны, вспомните прошлое, даже школьные годы. Каждая маленькая победа — шаг к тому, чтобы во взрослой жизни стать успешным человеком. Читайте литературу по психологии, смотрите или ходите на семинары и курсы по поднятию самооценки. Оцените себя объективно, не сравнивания с кем либо. Наверняка вы найдете в себе массу позитивных качеств.

2. Принятие себя

После того, как вы изучите свою душу, потребности, тип характера, сильные и слабые стороны, вы должны принять себя. Принятие себя — это уже большой успех. Вы сможете развивать свои сильные качества и свести к минимуму недостатки. Только человек, который принимает себя таким, каким создала его природа, способен убедить весь в мир в своей непревзойденности.

3. Сравнение с другими

В природе нет ничего одинакового или похожего, даже листья на одном и том же дереве абсолютно разные. Так и человек. Он создан индивидуальным, совершенно не похожим на миллиарды других людей. Поэтому сравнивать себя с коллегой по работе или даже с близким родственником неразумно. Вы — уникум в природе, таких больше нет. Поэтому смысла нет быть похожим на подругу или кумира с обложки глянцевого журнала. Зачем быть чьей-то копией, если вы оригинал?

4. Цель. Мотивация. Список

Определитесь с вашей жизненной целью. Это очень важно, чтобы поверить в себя. Вдруг ваша цель — всего лишь дань моде или же она была навязана близкими людьми? Сделает ли эта цель вас в будущем счастливее, когда вы ее достигнете. Что вы потеряете, а что приобретете? Подумали? Если это все-таки ваша личная цель, мечта, которой вы хотите достигнуть, необходимо каждый день делать что-то для ее достижения — повышать свою квалификацию, учить что-то новое, заводить новые знакомства. Благодаря интернету все это сделать значительно проще, чем несколько лет назад.

5. Окружение

Люди не любят чужого счастья. Если вы хотите поверить в себя, достичь определенных результатов, вам необходимо окружить себя теми людьми, кто будет вас поддерживать, а не тянуть на дно, настраивая на бесполезность действий. Таких людей — извечных критиков и пессимистов стоит избегать. Если по каким-то причинам вы этого сделать не можете, тогда придется просто молчать о своих планах, а их критическую оценку пропускать мимо ушей. Не будьте зависимы от постороннего мнения. Людям никогда не угодишь. Повторяйте себе ежедневно: «Я принимаю только позитив, счастье и радость». Если вы дадите себе такую установку, то вера в себя и свои победы значительно возрастет.

6. Терпение

Начиная что-то новое, не следует ждать сразу великих побед. С первого раза безупречно ничего не получается. На все нужно терпение и старание. Не самое главное — правильно действовать, главное — не прекращать действие никогда.

7. Режим дня

Наша вера в себя зависит от нашего образа жизни. Чтобы поверить в себя, необходимо вести здоровый образ жизни, стараться избегать стрессовых ситуации. Человек, у которого «свежая голова» от прогулок, занятий спортом и правильного питания, всегда больше верит в себя, чем тот, кто постоянно курит, пьет много кофе и мало спит. Для того, чтобы быть довольным собой, нужно вести правильный образ жизни.

8. Тайм-менеджмент

В нашем перегруженном делами мире так трудно выделить время на самосовершенствование и занятие любимым делом. Именно поэтому нашу жизнь психологи активно внедряют тайм-менеджмент. Что это такое? Это когда вы живете по расписанию. Живя по расписанию, у вас будет дисциплина, вы всегда сможете находить на любимое занятие время. Вы будете больше успевать, а, следовательно — обретать и веру в себя.

Как говорили древние мужи: победа любит старание. Победа над собой и во имя себя не терпит пренебрежительности. Чтобы не случилось, помните, что второе место — тоже победа!


Материалы по теме

Последние материалы сайта