Как побороть комплексы?

7 простых, но эффективных способов борьбы с комплексами
Как побороть комплексы?
Источник: pixabay.com

Закомплексованность — явление в нашем мире распространенное, но нормой оно не является. Наличие комплексов ведет к разладу в семейной жизни, торможению в карьерном росте, одиночеству, затруднению общения. С людьми, которые не уверены в себе или считают, что у них есть комплексы, тяжело общаться. Такие люди зажаты, стеснительны и тайно завистливы. Статистика такова, что женщины больше склонны к наличию комплексов, чем мужчины. Соревновательный момент, который присутствует в каждой из женщин, ведет к тому, что женщина более пристально рассматривает себя в зеркало, изучая не достоинства, а выискивая недостатки. И она их находит, сравнивает с подругами и приходит к неутешительным выводам. Кто-то всегда оказывается лучше. Бывает так, что наши комплексы нам навязаны еще в детстве мамами, одноклассниками, друзьями. Жить, придираясь к себе, становится невозможным и означает лишь одно — с комплексами надо бороться незамедлительно в любом возрасте, при любых обстоятельствах.

1. Объективная оценка

Чтобы побороть в себе комплексы, необходимо объективно оценить себя. Первое, на что следует обратить внимание, так это на ваши сильные стороны. Они есть у каждого человека, просто мы не замечаем в силу своей закомплексованности. Если самостоятельно не получится отыскать свои сильные стороны, обратитесь к психологу (сейчас услуги психологов доступны и цены демократичны), расскажите о себе, о своих способностям и о том, что вас не устраивает в себе, почему вы не чувствуете себя уверенно. Независимая оценка психолога поможет вам решить проблему.

Что касаемо слабых сторон. Зачастую, наши недостатки нами же и преувеличены. Попробуйте их просто не замечать какое-то время, сосредоточьтесь на своих сильных качествах.

2. Арт-терапия

Чтобы избавиться от негативных эмоций, попробуйте заняться каким-либо искусством. Не обязательно это искусство должно приносить вам успех или славу, хотя, чем черт не шутит. Если вы подавлены, недовольны собой, своим внутренним миром или внешними обстоятельствами, попробуйте рисовать, срисовывать, раскрашивать (сейчас в продаже есть хорошие раскраски, которые так и называются — раскраски-антистресс). Читать вслух стихотворения (если стесняетесь делать это в присутствии близких людей, делайте это в одиночку), петь или танцевать. Подобная терапия позволяет снять нервное напряжение, почувствовать внутреннюю свободу и легкость.

3. Пошаговый список планов и побед

Если вы твердо решили вступить в борьбу со своими комплексами, вам необходимо составить список своих желаний и целей — что вы хотите сделать, чтобы побороть комплексы, что вы получите после того, как избавитесь от них, сколько вы готовы потратить времени на самосовершенствование? После составления списка, начинайте делать намеченное и не забывайте записывать каждую маленькую победу. Если вы боретесь с лишним весом, то потеря каждых 100 граммов — это уже большой успех. И так во всем.

4. Полюбите себя

Невозможно любить этот мир, окружающих людей, если не любишь и не уважаешь себя. Любовь к себе — начало борьбы с комплексами. Будьте благодарны родителям, природе, мирозданию, Творцу за подаренную жизнь, за то, что вы именно такая — с особыми изюминками, шармом и абсолютной индивидуальностью. Никто вас так сильно любить не будет, как вы сама себя и тогда мир вокруг станет более ярким и отзывчивым.

5. Хороший вкус

Хороший вкус, умение одеваться, краситься, хорошие манеры могут компенсировать любые недостатки, скрыть изъяны тела. Главное, найти свой стиль, подобрать правильный make-up, прическу и тогда люди будут к вам тянуться. Если обратить внимание на многих звезд шоу-бизнеса, актрис и моделей, то можно увидеть, что многие из них не столько красивы, сколько харизматичны. Прежде чем сетовать на тонкие губы или маленькую грудь, которая порождает комплексы, стоит обратить внимание на тех, кто все время на виду у прессы с такими же «недостатками».

Работайте над харизмой, и все будет хорошо.

6. Медитация и аффирмации

Самовнушение — сильная вещь. Свой мозг вы можете убедить в чем угодно, если у вас есть желание бороться со своими комплексами. Поэтому при каждом удобном случае повторяйте себе, что вы хорошая, красивая, что вокруг вас самые лучшие люди и что у вас все получится. Процесс самовнушения не быстрый, но действенный. Сначала скепсис от сказанного вами, потом привычка, а потом и вера, что вы действительно самая лучшая.

7. Работа над собой

Не позволяйте себя лениться никогда. Всегда работайте над собой физически, духовно. Читайте книги, занимайтесь творчеством, пилатесом или йогой, больше общайтесь, не зацикливаясь на недостатках. Тогда вы и сами не заметите, что комплексы, которые так долго угнетали вас, ушли в небытие.


Материалы по теме

Последние материалы сайта