Легко выполнять рутинную работу

Когда смотришь на предстоящую работу, не слишком интересную, но объёмную, автоматически начинаешь для себя искать отговорки, чтобы отодвинуть её подальше
Легко выполнять рутинную работу
Источник: 123rf.com

Когда, как говорится, «непочатый край» необходимых занятий нависает над нами, напоминая об ответственности, всегда хочется спрятаться, прикрыться псевдо-важными занятиями, чтобы как-то «оправдаться» перед ответственностью, а по сути – перед собой.

Тут дело совершенно не в лени, ведь даже самый трудолюбивый человек может испытать слабость и искушение повременить с выполнением скучной и неприятной работы. Дело в самом отношении к этому занятию – важно изменить статус этой рутины на более привлекательный.

Что значит изменить статус?

Любое регулярное и обязательное занятие, вроде домашней уборки, походов за продуктами, даже мытья головы или купания ребёнка, не говоря уже о рабочей рутине – воспринимается нами, как что-то промежуточное, незначительное, не имеющее отношения к «настоящей жизни». То есть, мы не труда боимся, а траты времени на то, что не доставляет нам счастья.Однако обязательства остаются, делать это всё равно приходится и мы, с тяжелым сердцем, оставаясь несчастливыми каждый раз, приступаем к этим занятиям.

Но в чём же состоит эта самая настоящая жизнь? В отпусках две недели в год, где мы усиленно тратим добытое потом и кровью, чтобы добиться того ощущения счастья, которого нам так не хватало весь год? В том-то и дело, что значительная часть жизни состоит как раз из таких вот мелочей. И осознать их важность для себя – значит признать их место в настоящей жизни. Научитесь относиться к рутинным событиям с большим уважением: купание ребёнка воспринимайте, как очередной повод побыть вместе, поход за продуктами пусть будет вознаграждён чем-то вкусненьким, убирая, обращайте внимание не на затраченные усилия, а на результат, а на работе – сдавайте себя в аренду, всегда помня, что каждый прошедший час приближает вас к счастливой встрече с семьёй.

Меньше раздумывайте

Чем меньше у вас времени на раздумья, перед тем, как вы приступите к работе, тем больше шансов, что вы не успеете себя накрутить - насколько сложен и велик фронт работ. Когда утром звенит будильник – не верьте своему сонному сознанию, убеждающему вас, что лишних пять минут спасут вас от недосыпа. И не слушайте его, когда оно начинает напоминать вам, какой неприятный и неинтересный предстоит день. Промедление только усилит ваши страдания, когда встать всё же придётся. Помните об этом, вставайте и мчитесь умываться ещё до того, как придёте в себя – когда вы встретите мрачные утренние мысли бодрыми и свежими, вам будет легче им сопротивляться и отыскивать положительные стороны предстоящего дня.

«Шило на мыло»

Ни в коем случае не подменяйте одно не слишком захватывающее занятие, другим – бессмысленным. Таким как просмотры телевизора, разговоры по телефону и т.п. Ведь то, что делать обязательно – выполнить рано или поздно придётся, а так вы ещё и потеряете время.

Обман

Используйте хитрую уловку – запланируйте больше, чем надо выполнить. Тогда, выполнив всё, что нужно, вы сможете как будто «пораньше отпроситься» у своего плана. Короткий день всегда окрыляет!

Не относитесь слишком серьёзно

Большинство ваших дел назначаете вы сами себе. Если речь, конечно, не идёт о горящих сроках или специальных поручениях от босса. Но эти моменты к рутине и не относятся. Скучные ежедневные обязанности возникают и выполняются вами под вашим же руководством. Если, выполняя их, вы будете осознавать, что никто вас не контролирует, и вы можете прекратить в любой момент, дела перестанут казаться такими навязчивыми и утомительными.

Подходы

Эта хитрость подсмотрена в тренажёрном зале. В силовых нагрузках применяется метод подходов – когда одно упражнение выполняется в несколько одинаковых этапов. Так вы качаете мышцу, не перегружая тело, не переутомляя. Оказалось, что этот метод применим в любом занятии, где вы преследуете ту же самую цель – не переутомиться, но получить результат. Позанимайтесь делом полчаса, потом развлеките себя – пройдитесь или почитайте книгу, и вернитесь к делу. Главное здесь – не увлечься развлечением и не забыть о деле. Можно ставить будильник, который будет разграничивать ваши обязательно-развлекательные занятия.


Материалы по теме

Последние материалы сайта