Как научиться говорить «нет»

Как научиться говорить нет? В статье рассматриваются наиболее простые и изящные варианты
Как научиться говорить «нет»
Источник: ru.123rf.com

Навык ответить "нет" может не раз выручить вас в разных обстоятельствах и уберечь от поспешно принятых решений, о которых вам не раз пришлось бы в будущем пожалеть. Недостаток уверенности и решительности воспринимается вашим оппонентом как молчаливое согласие, когда нужно только лишь "додавить". В свою очередь вежливый и культурный отказ позволит вам с достоинством выйти из неудобной ситуации, не спровоцировав конфликт. Итак, ниже будут рассмотрены простые способы, благодаря которым научиться говорить нет не составит для вас никакого труда.

В первую очередь следует помнить о том, что у вас всегда есть право на отказ, даже если кто-то пытается активно убедить вас в обратном. Поэтому не стоит после этого мучиться чувством вины.

Если не получается говорить нет на просьбы, можно начать с более легкого и нейтрального варианта. Попробуйте на очередной вопрос или предложение сказать, что вам нужно подумать над этим или нужно посмотреть, не запланированы ли на это время другие дела. Если выполнять просьбу или же идти на мероприятие не хочется, просто извинитесь и скажите, что у вас действительно не получится. Лучше сообщить о вашем решении по телефону, но в некоторых случаях подойдет и вариант ответа при помощи электронного письма.

Следите за своими словами, чтобы ваш отказ был более корректным, выбирайте более литературную лексику. Например, вместо "не хочу", можете сказать "не считаю нужным". Подобные обороты для вашего собеседника слышать может быть несколько неожиданно, тем самым получится значительно сбавить давление, оказываемое на вас.

Если вы хотите знать, как сказать нет на неудобную для вас просьбу, то в начале извинитесь, а потом откажите прямо. Действуйте в зависимости от ситуации. К примеру, если вам предлагают в гостях блюдо, которое вы не хотите, просто улыбнитесь и искренне поблагодарите. Если просят о том, чего вы делать категорически не желаете, прямо скажите, что не получится, поскольку вы заняты в этот день или не можете. При этом ни в коем случае не нужно уточнять истинные причины, потому что оппонент может начать вас уговаривать и предлагать другие варианты.

В том случае, если просьбы связаны непосредственно с вашей работой и вы не желаете брать на себя лишние обязательства, лучше всего будет отказать, порекомендовав коллегу: "К сожалению не могу ничем помочь тебе, обратись лучше к Валентине".

Если человек не понимает отказа, пытается "додавить" вас при помощи манипуляций, не стоит уступать даже в том случае, если это родственник. Помните о том, что говоря "нет" другим, тем самым вы говорите "да" своим мечтам, желаниям и делам.


Материалы по теме

Последние материалы сайта