Делаем прихватку для кухни в виде бабочки

Как сшить удобную рукавичку-прихватку в виде бабочки, которая создаст уютную атмосферу на кухне и станет незаменимым помощником для хозяйки
Шьем рукавичку-прихватку «Бабочка»

Каждая хозяйка ежедневно нуждается на своей кухне в таком незаменимом подспорье, как прихватка. С ее помощью можно безопасно для рук снимать с кастрюли горячую крышку, вынимать из духовки противень.

Наиболее удобными в этих целях являются прихватки в виде импровизированных варежек. Изящную варежку-прихватку для домашнего хозяйства можно изготовить в виде бабочки.

Для пошива такого предмета обихода будут нужны:

— два отреза хлопчатобумажной ткани;
— ватин;
— ножницы;
— белые или бежевые нитки;
— тонкая шелковая ленточка для усиков-петельки;
— пара пуговок

Для пошива представленной модели прихватки можно воспользоваться следующей выкройкой

Согласно ей, вырезаем три одинаковой величины заготовки — из обоих видов ткани и ватина

Зрительно разделив выкройку пополам, вырезаем из выбранного для лицевой панели изделия материала две пары крылышек, которые в будущем сформируют зазоры для рук.

Внутренние края крылышек соединяем вместе швом, а после, выверну их наружу, еще раз прострачиваем

На следующем этапе работы несколькими стежками закрепляем между частями головки бабочки сложенные двумя петельками усики, которые впоследствии можно будет использовать для того, чтобы повесить прихватку в нужном месте кухни

Далее переходим к крыльям бабочки. Для этого из материала, который использовался для внутренней поверхности прихватки, аккуратно вырезаем два кружочка диаметром семь сантиметров.

Каждый из кружочков присобираем на нитку и слегка стягиваем к центру, формируя тем самым розетку.

В центре розетки помещаем контрастную пуговку, с помощью которой элемент декора пришиваем в верхней части крылышка бабочки

Оформленные детали будущей прихватки накладываем поочередно друг на друга, выравниваем края

Из однотонного материала, положенного в основу внутренней части прихватки, изготавливаем косую бейку необходимой длины. Рекомендованная ширина такой бейки — 3 сантиметра.

Изготовленную таким путем косую бейку пришиваем по внешнему краю задней панели прихватки

Повернув изделие лицевой стороной кверху, аккуратно завернув косую бейку внутрь, избегая наложения ткани и образования складок, полосу пришиваем уже к лицевой панели рукавички-прихватки. Прихватка готова!


Материалы по теме

Последние материалы сайта