Как выбрать швейную машинку

Вы только начинаете шить или давно практикуете? Это ваша первая машинка или хотите сменить модель на более удобную и совершенную?
Как выбрать швейную машинку
Источник: 123rf.com

Какая бы причина ни вынудила вас изучать рынок швейного оборудования, мы расскажем о преимуществах и недостатках различных моделей.

Рынок швейного оборудования расширяется с каждым годом. Новые модели предлагают все больше функций, манят сложными техническими изысками. Уже вышли в пользование машинки с программным обеспечением. Вопрос — нужно ли это. Мы не предлагаем возвращаться в каменный век и шить одежду из шкур бронзовыми иголками, но, на взгляд большинства профессиональный портних, разработчики иногда переходят разумные границы в погоне за длинным рублем.

В покупке швейной машинки первым аргументом становится ее стоимость. Зерно рациональности в этом есть — стоимость машинки напрямую зависит материал для ее изготовления и количество функций. В производстве дешевых машинок (3–4 тысячи рублей) обычно используются недорогие сплавы и пластик, количество функций (различных видов строчки) ограничено.

Это разумный выбор для домохозяйки — если машинка нужна раз в год, чтобы подшить ребенку брюки или скроить себе на лето сарафан — не нужно изобретать велосипед и покупать дорогую и громоздкую модель. И наоборот — для профессиональной деятельности стоит все же раскошелиться: среди ведущих производителей швейного оборудования Pfaf, Singer, Janome, Singer, Brother, Juki есть машинки на любой вкус — от «бытовых» до профессиональных.

Еще перед покупкой стоит определиться, — какие ткани и изделия вы планируете шить на новой машинке. Простая недорогая модель легко справится с хлопком и льном, а вот жесткий котон (джинса), кожа станет неразрешимой проблемой. Недорогая машинка, конечно, осилит грубую ткань и толстые нитки. Возможно — даже несколько раз. А потом челнок прикажет долго жить.

Если вы планируете шить нечасто, но хотите, чтоб машинка справлялась со всеми тканями — обратите внимание на модели подороже. В пределах пяти–шести тысяч можно приобрести машинку с качающимся челноком, она прослужит дольше и позволит работать с жесткими тканями.

Для профессиональной деятельности выбирать машинку нужно более тщательно — она должна «брать» все ткани, уверенно работать как с жесткой кожей, так и с капризной синтетикой. Можно взять компьютеризированную машинку. Она много умеет сама, да и вам подскажет, если вдруг ошибетесь. При этом она крайне сложна в управлении и тяжело ремонтируется в случае поломки. Да, она умеет делать два десятка различных швов, из которых в практике пригодятся от силы пять. В итоге вам придется учиться шить заново. Необязательно покупать дорогую модель — среди машинок эконом-класса встречаются отличные модели. Опять же — можно купить б/у машинку — но все это сродни прогулкам по тонкому льду. Какая бы модель ни приглянулась внешне (да и ценой, чего греха таить), не спешите расставаться с деньгами. Изучите внимательно все отзывы, а если получится — попробуйте в действии.

Мы не будем рекламировать какие-то конкретные модели – их много и характеристику каждой легко найти в интернете. Даже у одного производителя есть свои шедевры и, скажем так, не совсем удачные творения. Кто-то привык работать на вертикальном челноке (пусть все и утверждают, что горизонтальный лучше), а кому-то по душе советские «педальные» машинки.

Сколько мастериц — столько и мнений, но против неудачной или неудобной машинки они встанут дружным строем и ославят на весь интернет. Просто найдите свою золотую середину — не пожалейте денег на необходимые функции и не переплатите за вспомогательный хлам.


Материалы по теме

Последние материалы сайта